Расшифровка анализов
Дд! Помогите разобраться в анализах. Критичны ли данные отклонения?Девока 13 лет. Особых жалоб нет. Обратились к врачу с однократной головной болью. Назначили анализ крови и мочи. В крови много отклонений+ в моче кристаллы оксалата кальция в большом количестве (30)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
в представленном анализе крови признаки контакта с вирусной инфекцией ( возможно бессимптомно) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы вариант нормы
лимфоциты вариант нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Сколько ребёнок в сутки выпивает жидкости? Отложения солей могут быть из-за недостаточного питьевого режима
Дарья Николаевна, извините, ошибочно прикрепила не тот анализ. Изменила
По представленному анализу, тоже самое, что и выше, можно предположить наличие варианта нормы
Повышен гемоглобин и эритроцитарные индексы, что может говорить о сгущении крови из-за недостаточного питьевого режима
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, затем должно быть наоборот. В анализе соотношение нарушено, что может говорить о вирусной инфекции. Нет ли симптомов орви? Давно болели?
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм
Соли в моче могут быть на фоне повышения температуры/инфекции или при недостаточном питьевом режиме.
Валентина Сергеевна, извините, ошибочно прикрепила не тот анализ. Изменила
В представленном анализе отклонения только в соотношении лимфоцитов и нейтрофилов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норм, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма остальные все показатели в пределах возрастной нормы
Оксалаты это соли, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса и они уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Соли появляться из-за недостатка питьевого режима, поэтому рекомендуется увеличениепитьевого режима согласна - 40 мл на кг веса
А также диета так как оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д)
В оак имеются признаки, которые чаще всего указывает на недостаточный питьевой режим, так как эритроциты и эритроцитарные Индексы на верхней границе нормы
Также имеются признаки перенесенной вирусной инфекции, так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Как давно ребёнок болел? За последние 2-3 недели не было признаков болезни?
Виктория Витальевна, извините, ошибочно загрузила старые результаты. Изменила.
По свежему общему анализу крови также имеются признаки сгущения крови, а также признаки перенесённой вирусной инфекции – также как лимфоциты превышены над нейтрофилами
Также отмечается не значительное повышение Эозинофилов, что имеет место быть при аллергических высыпаниях, укусах насекомых либо при глистной инвазии
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Небольшое увеличение может быть на фоне недостаточности питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, соответственно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусный контакт- либо недавно переболела, или бессимптомно проконтактировала
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов
Анализ крови в целом без значимых изменений
Здравствуйте.
По ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Повышение оксалатов в моче (соли) обычно связано с недостаточностью питьевого режима, особенностями питания. Необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Ирина Михайловна, извините ошибочно прикрепила не тот анализ. Изменила
По результатам нового оак:
Гематокрит повышен
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы повышены. Если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня для исключения глистной инвазии
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь также наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
Ирина Михайловна, спасибо