Холестерин

Добрый день. Сдал анализы на проверку здоровья сердца. Немного повышен холестерин.( ЛПНП - 3,91 ЛПВП - 1,22 КА - 3,64) Возраст 42 года. Надо ли записываться к врачу с такими показателями? Спасибо

Нет
42 года

Здравствуйте.

Если вы не были у терапевта более года, желательно обратиться с данными результатами к терапевту.

По данным липидограммы рассчитывается риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Если по рассчетам он высокий или очень высокий, доктор может сразу назначить препараты и рекомендовать образ жизни, которые будут корректировать показатели холестерина.

Также при изменении в липидограмме рекомендуют выполнить УЗИ артерий нижних конечностей и УЗИ сосудов шеи (УЗИ брахиоцефальных артерий), чтобы не пропустить атеросклероз. Так как атеросклероз не болит и никак себя не проявляет на ранних стадиях.

Если по расчётам сердечно-сосдуистый риск низкий, умеренный или средний и по УЗИ всё хорошо, то рекомендуют изменение образа жизни, чтобы обмен холестерина нормализовался:
- снижение массы тела (если есть избыточная масса тела)
- DASH-диета или средиземноморская диета
- коррекция артериального давления, достижение целевых уровней холестерина и глюкозы (если имеются отклонения)
- отказаться от курения (если курите)
- заниматься аэробными нагрузками не менее 150 минут в неделю
- контроль показателей через 6 месяцев