Ребенку 4.5 месяца, не нравятся восполнения на деснах
Добрый день! У малыша 4,5 месяцев уже вышли нижние резцы (зубы у нас ранние, у первого ребенка было так же). Сейчас малыш активно чешет десна сверху, но я заметила какие-то воспаления с двух сторон в районе верхних боковых резцов. Нормально ли это?
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно. 🙏🏼
А ничего страшного, что данные уплотнения по бокам? Просто если я правильно понимаю, то следующими зубами, которые должны прорезаться, должны быть верхние центральные резцы
Принятый ответ
Если и боковые зубки прорежутся, то в подобных случаях сейчас это считается нормой. Зубы могут и не по порядку прорезываться, не переживайте.
Да и не факт, что они именно выйдут первыми. Просто возможно боковые резцы просто продвигаются в кости и давят на слизистую. Но прорежутся первыми центральные🙏🏼
Здравствуйте)
По фото больше похоже, что есть покраснение в области клыков, а не боковых резцов. Возможно проекция такая.
На ощупь твердая и мягкая десна ?
Скорее всего близко расположен клык в костной ткани.
А десну малыш мог немного травмировать.
Добрый вечер! На ощупь вроде как твердая десна.
И да, вы правы, воспаление больше в месте клыков
Скорее всего малыш просто повредил игрушкой десну)
Пока оставить только силиконовые прорезыватели и обработка пару дней мирамистином))
Здравствуйте! По фотографии можно предположить особенности анатомии верхней челюсти. В месте будущих клыков самый выраженный бугор челюсти, так же там слизистый тяж к губе идет, все это вместе может давать такую картину.
Видно только, когда оттягиваете губу? Или при широкой улыбке ребенка?
Добрый вечер! Видно только тогда, когда оттягиваешь губу.
Здравствуйте
Все же для боковых зубов еще рано
Возможно малыш травмировал десну твердой игрушкой
Но так же может быть из за движения зубика в десне ,но не обязательно что в ближайшее время прорежутся
На данный момент только наблюдать
И дать холодный проревыватель