Болит живот и диарея у младенца 6 месяцев

Здравствуйте, ребенок 6 месяцев. Полностью ГВ. 25.07 начался жидкий стул с болью в животе, беспокойная, кричала, какала с газами, после успокаивалась. За 3 суток цвет был и обычный, и зеленый, и была переодически слизь. 28.07 попали к педиатру, предположила, что на зубы (лезут сразу 4 верхних), на всякий случай прописала энторофурил и бифидобактерин. Экнтофурил попили 3 дня по 2 раза, бифидобактерин по 3 раза 5 дней. Почти сразу стул наладился, цвет вернулся к обычному и стал не водичкой. Один из Зубов верхних вылез. Далее в доме, где мы были, заболевает старший ребенок что-то типо кишечной инфекцией, после него я. 09 августа с температурой, болью в животе и диарей начинает болеть сын 5 лет. С 11 августа опять у дочки меняется стул на жидкий, после ночи сна просыпается сразу с плачем и какает. По несколько раз и всегда беспокойно. Цвет опять то обычный, то зеленоватый. С 9 августа раз в день даю смесь Нутрилон Пепти аллергию (т.к. непереносимость коровьего белка). Вчера были у врача, так же опухшая десна, признаки загазованности, выписала по 1 саше баксет беби и кал на анализ. Готовый анализ прикрепляю. Расшифруйте его, пожалуйста. И подскажите, чем можно помочь малышке? Что-то добавить из лечения, пройти доп обследования?

Принятый ответ

Добрый день. По описанию похоже на кишечную инфекцию, так как болела вся семья. Энтерофурил назначают при подтверждений бактериальной кишечной инфекции.
Копрограмма сам по себе устаревший и мало информативный анализ , а в период диареи его сдавать смысла нет.
К лечению можно добавить препараты симетикона ( боботик, эспумизан), пробиотик ( баксет ) уде получаете
С так же при частом стуле полисорб до нормализации стула

Принятый ответ

Здравствуйте!
По копрограмме повышены лейкоциты , по описанию нельзя исключать течение кишечной инфекции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При газообразование Эспумизан

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рeкoмeндую выпаивание специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, Баксет - поддерживаю, он хорошо закрепляет стул. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник—малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами

Ограничит прием свежих овощей ,фруктов

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней