Заболела Ковидом.
Уважаемые специалисты, доброго дня! 13.08 в среду проснулась с болью в горле. Это мое слабое место с детства, поэтому при любом чихе у меня начинается ларингит, фарингит и все их друзья. На всякий случай выпила Амиксин и начала лечить горло (полоскание ОКИ, солью, орошение Аквалором, Граммидин). К полудню поднялась температура 37,7. К 22:00 упала до 37,2. Легла спать. Ночью она поднялась до 38 и продержалась вплоть до 09:00. Озноб, ломало кости и мыщцы. Утром выпила еще таблетку Амиксина и Ибуклин. Температура упала до 37,2, потом весь день держалась в районе 36,8-36,9. На ночь на всякий случай выпила Ибуклин и всю ночь спала как младенец. Сегодня утром температура 36,8 и только болит горло. Соплей нет. Сделала тест-подтвердился Ковид. Это у меня уже третий по счету с 2021г. Первый раз у меня был очень тяжелое протекание болезни с двусторонней пневмонией. Второй раз я даже и не знала, что болею ковидом, так же болело горло, была температура, пила какие то антибиотики. Потом анализы показали, что все таки переболела им, родным. Сейчас хочется пройти адекватное лечение, ибо думаю, что на ковиде собаку съели и уже знают, как его лечить, не пичкая организм лишними таблетками. Уважаемые специалисты, порекомендуйте, пожалуйста, что мне сейчас принимать и что делать, пока заболевание на ранней стадии. Да, отдышки и заложенности в груди нет, кашля тоже, сатурация в норме. Всем заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Для лечения коронавирусной инфекции обычно используют противовирусные препараты.
В частности: препарат "Триазавирин".
Действующее веществом данного препарата является Риамиловир.
Триазавирин является эффективным средством для лечения коронавирусной инфекции.
При коронавирусной инфекции Триазавирин обычно принимают по 1 капсуле 250 мг 3 раза в день на протяжении 5 дней.
2. Принимать антибиотики при неосложнённой коронавирусной инфекции не нужно.
Антибиотики используют только для лечения бактериальных инфекций.
На коронавирус антибиотики не действуют.
Поэтому при отсутствии вторичных бактериальных осложнений коронавирусной инфекции приём антибиотиков не показан.
3. По сравнению с пандемией в настоящее время коронавирус очень сильно ослаб.
Поэтому в большинстве случаев коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме и без осложнений.
Риск развития коронавирусной пневмонии, цитокинового шторма и тромбозов при коронавирусной инфекции и других потенциально опасных осложнения коронавирусной инфекции в настоящее время, к счастью, является минимальным.
4. Помимо лекарственных препаратов, при коронавирусной инфекции показано обильное тёплое питьё.
Можно пить не только воду, но и травяной чай "Грудной сбор".
Этот чай содержит содержит экстракты противовоспалительных трав: душицы, ромашки, календулы и других.
Это чай обычно рекомендую заваривать 3 - 4 раза в день на протяжении 5-7 дней.
Обильное тёплое питье способствует выведению токсинов коронавируса из организмов вместе с мочой.
Поэтому обильное тёплое питьё в составе комплексной терапии при коронавирусной инфекции обычно ускоряет выздоровление.
Выздоравливайте!