Мажущие масячные

29 лет, рост 167, вес 160 Инсулинрезентентность (13 сейчас, 64 было) за 4 месяца удалось снизить, поликистоз яичников, постоянно низкий прогестерон. Вызывала месячные прогестероном ДляЖенс месячные в апреле ( были очень сильные) , в мае они не пришли даже с вызовом и одна мазня, то есть, то нет. Сейчас мазня уже месяц. Я еду на море. Можно ли временно принять транескам или дицинон с целью остановки выделений? Я всего на 10 дней, после поеду к врачу. Плюс в анамнезе расширение вен, делала узи месяц назад, тромбов пока не видно, но рекомендовано сделать операцию осенью на обе ноги. Поэтому пью Детралекс.

29 лет

Здравствуйте! Да, вы можете принимать Транексам по 1000 мг 3 р/сут до 5 дней.
После обязательно узи малого таза по возвращению.
Скорее всего, менструации на фоне прогестерона не пришли в связи со снижением эстрогенов.
Скажите, пожалуйста, были ли у вас беременности, планируете ли в ближайшее время? Сдавали ли АМГ?

Я прикрепила анализы на гормоны, которые делала в марте и общий анализ крови, который делала в прошлом месяце. Но по-моему АМГ я не сдавала. Беременности не было, пока с таким набором проблем не планирую. Сейчас фокус на здоровье и снизить вес. Из-за этого и еду на море.

Нужно ли отменять детралекс на время приема Транексама?

Принятый ответ

Короткий курс Транексама может быть использован в таких случаях, так же обычно рекомендуют параллельно с этим илм после применять препараты типа нурофена, диклофенака, нимесила и пр (НПВС), но после обязательно узи и анализы - Коагулограмма, биохимический анализ, общий анализ крови, АМГ.
Конечно, нарушение цикла и мазня связаны с СПКЯ, что отягчается лишним весом. Поэтому работаем усиленно с образом жизни, питанием. У вас всё получится!

Ситуация с длительной мазнёй связана с поликистозом яичников и низким уровнем прогестерона: эндометрий не получает полноценной гормональной поддержки и отторгается неполностью. Приём транексамовой кислоты (Транексам) или этамзилата (Дицинон) может уменьшить выделения, но эти препараты не решают причину и несут риски. Учитывая варикозное расширение вен и повышенный холестерин по анализам, транексам особенно нежелателен, так как повышает вероятность тромбоза. Дицинон менее тромбогенный, но его эффективность при гормонально обусловленной мазне ограничена.

Для временного уменьшения выделений безопаснее использовать нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен), которые могут сократить кровотечение, а также железосодержащие добавки при длительных выделениях. На фоне поездки можно использовать гигиенические средства, но медикаментозная остановка без контроля врача нежелательна.