Проблема с коленным суставом

Здравствуйте! У моей мамы, которой 68 лет, начались боли под левым коленом. Не может полностью разогнуть ногу, бывают боли и в покое при определённом положении ноги, соответственно проблемы с ходьбой. С правым коленом тоже полблемы. Есть МРТ правого коленного сустава, делали 1,5 года назад. Травматолог по правому колену сказал, что показания к операции есть, но в таком возрасте имеет смысл только замена коленного сустава, в артроскопии нет смысла. Назначил медикаментозное лечение, чтобы снять воспаление. После снятия воспаления сделали уколы кеналога + флексотрон соло 2 мл, через две недели повторили. Сейчас сделали МРТ левого коленного сустава . В городской больнице только один травматолог и она сейчас в отпуске. Хотелось бы получить более понятную расшифровку МРТ, прогноз и понять насколько всё критично. Какое может быть лечение в данной ситуации? Есть ли показания к операции?

Гастрит, рефлюкс
68 лет

Здравствуйте.
Имеем дело с повреждением медиального мениска 3б ,мениск нестабильный приводит к блокаде движений ,перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, или другие
,попутно гастропротекторы , например капс.Омепразол )
-мазь НПВС ( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс )
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез )

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты ,препаратов на основе полинуклеотидов(Хронотрон)
-клеточная терапия(PRP -терапия,)

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения рекомендуют :
-записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия).Резекцию мениска выполняют в крайних случаях ,после которой может быть усиление болей

-если будет показана артроскопическая операция,то прежде рекомендуют выполнить рентгенографию коленного сустава с нагрузкой (для уточнения точной степени гонартроза) .
При 2-3 степени гонартроза артроскопическая резекция мениска не рекомендуется,т.к не оказывает выраженного терапевтического эффекта ,а может только привести к усилению боли и прогрессированию артроза.
При 3 степени гонартроза показано уже эндопротезирование коленного сустава
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, это по правому колену, где есть гоноартроз? А по левому колену, раз там нет гоноартроза показания к артроскопии есть? Там тоже разрыв мениска? Как я поняла сейчас нужно начать с медикаментозного лечения?

Принятый ответ

это по правому колену, где есть гоноартроз?
-и по правому и по левому коленному суставу.

А по левому колену, раз там нет гоноартроза показания к артроскопии есть? Там тоже разрыв мениска?
-да,тоже есть повреждение мениска .
показания к артроскопии есть. Но нужно уточнить степень гонартроза при рентгенографии (МРТ не является исследованием, на котором официально устанавливают степень гонартроза)

Как я поняла сейчас предпочтительнее медикаментозное лечение?
-пока консервативное +выполнение рентгенографии .После можете с диском МРТ сходить к врачу-артроскописту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендации будут по двум суставам, поскольку повреждения идентичны кроме артроза.
Необходимости в дообследовании (рентгенография) не нахожу. Перспектив консервативного лечения не вижу.

В суставах имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через месяц ходят без костылей.

Операцию делают по очереди. Вторая нога нужна, чтобы полноценно расходиться после операции на костылях.
Второй сустав оперируют примерно через пол года. Первым оперировать тот, который больше болит.

Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии (не факт). Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава. У Вас и так 2 степень уже.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Уколы в сустав до операции - пустая трата времени и денег.
После операции через месяц однократно вводят гиалуроновую кислоту.