Защемление нерва
Здравствуйте! У мужа онемело пол лица, глаз плохо моргает, губы справа и щека и чуть перекашивает, длится четвертый день, у него это периодически происходит уже не в первый раз, заземление нерва. Когда два года назад были у врача, она назначила габапентин и Преднизолон, плюс Комбилипен. Мы живём в маленьком городе, врач в отпуске, в платных клиниках самая ближайшая запись 30.08.25. Мы забыли схему приема лекарств, подскажите, пожалуйста, что делать. Вызывать скорую муж категорически отказывается. Мы еще планируем беременность и сдачу анализов, можно ли после кортикостероидов сдать анализы мужу т через сколько. И если можно напишите как принимать лекарства и какие?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото асимметрии лица. В таких случаях при невропатии лицевого нерва преднизолон обычно назначается так:
1мг на кг веса,но не более 60мг в сутки, например
1день 60мг
2 день 60мг
3 день 60мг
4 день 60мг
5 день 60мг
6 день 55мг
7 день 50мг
8 день 45мг
9 день 40мг
10 день 35мг
11 день 30мг
12 день 25мг
13 день 20мг
14 день 15мг
15 день 10мг
16 день 5 мг
17 день отмена препарата
В острый период запрещены лицевая гимнастика и массаж лица из-за риска развития синкинезий. После острого периода(28 дней) они разрешены по необходимости.
Габапентин при отсутствии боли принимать нет смысла.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. В первую очередь необходимо снять отек в области сдавления нерва.
Анализы можно сдать через 1-2 недели после отмены.
Началось все с боли основания черепа, с права, потом язык потерял чувствительность тоже справа, потом глаз начал уставать, появилась боль за ушной раковиной, вчера слабость лба, щеки губ , локализация справа
Сегодня глаз сильнее устает и до конца без усилия не закрывается
Боль справа в затылке и немного шея, так же за ухом, но в области троичного нерва ничего не болит
Боль в области затылочного нерва
Принятый ответ
Если обострения частые, проводилось ли МРТ головного мозга для исключения вторичных причин?
Здравствуйте!
Основа терапии в данном случае, это преднизолон в таблетированной форме (комбилипен и габапентин не нужны).
Приём по схеме:
12 таблеток утром в течение 7 дней, далее снижение по 1 таблетке в сутки до полной отмены
Подобный короткий курс никак не повлияет на состояние организма и возможность зачатия ребёнка, по этому поводу можно не переживать
В какое время пить таблетки, подъём на работу в 5:00? И во сколько пить, чтоб не сбить выработку других гормонов?
Либо всю дозу в 8 утра, либо 8т в 8:00, 4т в 12:00 - любой из этих вариантов не повлияет на выработку своих собственных гормонов
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии лица в следующих пробах (зажмурить глаза, надуть щеки, поднять брови вверх, улыбнуть с зубами и без).
Учитывая, что симптомы возникают не в первый раз, то выполнялось ли МРТ головного мозга?
По описанию симптомы могут быть связаны с поражением лицевого нерва, но первично необходимо исключить другие причины.
Буду ждать от вас информацию.
Здравствуйте
По описанию вероятнее невропатия лицевого нерва .
Лечение в таком случае гормональный препарат ( преднизолон или дексаметазон )
В таком случае можно выполнить МРТ головного мозга, очно показаться неврологу дежурной больницы ( приемное отделение) для уточнения диагноза
Здравствуйте
Из медикаментозного лечения рекомендуют в таких случаях :
ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ.
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Также подключить нужно лфк:
https://m.youtube.com/watch?v=rFFlS6mHoH4
Анализы можно сдать после отмены гормонально терапии через две недели
Здравствуйте.
По клинике вы описываете невропатию лицевого нерва.
Каждый раз обострение с одной и той же стороны? Последствия оставляло?
В плане влияния препаратов на спермограмму, преднизолон действительно может оказать влияние на спермограмму (измерени подвижность и строения сперматозоеидов), но это просто вероятность.
Габапентин не имеет смысла при данной патологии принимать. Это препарат убирающий боль.
В идеале при данной патологии действительно обычно назначают преднизолон и мимическую гимнастику.
Схему вам коллеги уже написали.
Можно дополнительно подключить физиолечение.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию лицевого нерва, данное состояние требует стационарного наблюдения, в первые часы возникновения симптомов рекомендуется провести гормональную терапию.
После острого периода рекомендуется избегать переохлаждений и выполнять лицевую гимнастику.
План лечения рекомендуют:
- Дексаметазон 4 мг (1 мл) в/м 1 р./сут. – 5 дней.
- Нимесулид (Нимесил ®) 100 мг по 1 таб. (1 пак.) х 2 р./сут. – 5 дней (под контролем АД)
План обследования:
- МРТ околоносовых пазух планово
- повторная консультация невролога с результатами обследований.