Низкий ферритин

Здр! Гемоглобин 137(120-150),ферритин 17(16-150),трансферрин 2,68(2-3,6),железо 21,3(6,6-26). Нужно ли поднимать Ферритин? Слышала что он должен быть не ниже 40, в идеале ближе к своему весу.

Запор, гастрит, тонзиллит, головные боли, невралгии.
41 год

Здравствуйте!

Действительно, ферритин должен быть выше 40.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Нормальный уровень гемоглобина и сниежние ферритина- это латентный (скрытый) железодефицит.
В первую очередь расходуется «депо» (запасы), гемоглобин при этом может длительное время оставаться в пределах нормы. Затем начинает снижаться гемоглобин, развивается анемия.

На показатель «железо» не смотрим, это нестабильный показатель, зависит от съеденной накануне пищи.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за ответ.
Головные боли могут быть из-за низкогоо ферртина? Слышала что вроде могут. Да скорей всего гастрит. Как-то давно делала ФГДС говорили гастрит.

У меня дома есть ферлатум. Его по одной или две баночки пить? Также 3 месяца пью, отменяю на 10-14 и сдаю? До каких показателей лучше поднять Ферритин? У меня сейчас вес 68 кг. Если буду поднимать Ферритин 3 месяца, гемоглобин не вырастет выше нормы?

Еще есть комплекс Hemaplex. Говорят быстро поднимает ферритин. Но меня почему-то от него подташнивать начинало.

Непонятно почему мой терапевт решил что-то ждать и смотреть железо. Потомучто гинеколог сказала что с таким феритином тяжело забеременеть и выносить. У меня бесплодие. Всегда гемоглобин был на нижней норме. Это сейчас я перед сдачей поела говядину и он ещё показал более менее 135.

Учитывая, что гемоглобин в пределах нормы, можно принимать ферлатум по 1 флакону в день.
Можно смешивать с апельсиновым соком.

Да, все верно, за 14 дней до сдачи анализа прием препарата нужно прекратить.

Не волнуйтесь, гемоглобин не поднимется, а депо нужно восполнить.
Согласно, современным клиническим рекомендациям, ферритин должен быть выше 40. Не обязательно поднимать до уровня веса.

Хема плекс - это БАД.
БАДы рекомендуются принимать когда уровень ферритина в норме для поддержания или ближе к норме.
Для восполнения запасов рекомендуют принимать лекарственный препарат.

Если ФГДС, узи брюшной полости делали давно, то рекомендуется выполнить свежее обследование