Не спадает температура, повышенный ферритин
После прививки пентаксим поднялась температура и больше не спадает, самоп большое поднимается до 37.6 общее состояние нормальное просто не знаю температура пришли анализы и повышенные ферритин Ребенку 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Ферритин и витамины более достоверно оценивать после года.
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
ОАМ как сдавали?
Сколько дней температура держится?
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся
По оам, можно предположить что дефект сбора,рекомендуется пересдать, перед сдачей ребенка хорошо подмойте с мылом и соберите в стерильный контейнер.
Ферритин до года не информативен.
Добрый день
У деток до 12 месяцев жизни дефицит железа оцениваем по уровню гемоглобина и эритроцитарный индексам , а не по ферритину
Норма гемоглобина до 6 мес от 90 г/л , в силу смены фетального гемоглобина на взрослый
, для вашего возраста на данный момент все в порядке
Остальные показатели крови также соответствуют возрасту младенца, референты усредненые , на них ориентироваться не нужно
Уточните пожалуйста, когда была проведена вакцинация, в норме температурная поствакцинальная реакция может быть 3-4 дня от даты постановки прививки.
Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить вариант нормы. Ферритин не оценивают у деток до годика жизни.
Подскажите, когда была проведена вакцинация? В целом, температура до 37.5 градусов считается нормальной.
Принятый ответ
Здравствуйте
При повышении температуры рекомендуют:
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
По оак:
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Ферритин белок острой фазы, может повышаться при воспалительных процессах, после подъёма температуры
Принятый ответ
Добрый день!
По прекрепленному общему анализу крови признаков острого воспаления нет, анемии нет (норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90- это физиологическая анемия, которая не требует лечения). Признаков вирусной и бактериальной инфекции нет.
Как собирали мочу?
Ферритин и витамины не оценивают у таких маленьких детей. Они практически всегда будут выше нормы, что не является патологией.
Норма температуры у малышей до 37,5. Сколько дней сохраняется температура 37,6?
Здравствуйте! До 1 года жизни проверять рутинно уровень ферритина не рекомендуется. У новорожденных деток изначально очень высокий уровень данного показателя, потому что в большинстве случаев это физиологическое явление. Во время беременности (особенно на последних сроках) для плода активно транспортируется железо от матери (поэтому часто выявляется анемия у женщин). Идёт накопление железо в «депо», состояние которого и отражает ферритин. Далее после рождения уровень ферритина будет колебаться.
По результатам общего анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в этом возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным/детским гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро.
Тромбоциты укладываются в диапазон. СОЭ не увеличена.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии отклонений.
Когда была проведена вакцинация и сколько дней так поднимается температура?
Принятый ответ
Что касается общего анализа мочи, то к нему есть вопросы, поскольку повышены лейкоциты, есть белок и немного бактерий. Вероятнее всего, присутствовал дефект сбора. В таких случаях рекомендуется пересдать анализ по всем правилам (подмыть ребенка, высушить чистым полотенцем и собрать в аптечную баночку среднюю порцию утренней мочи). Мочеприемники, к сожалению, часто дают ложные результаты. При сохранении таких же показателей необходима очная консультация врача.
Ребенок хорошо мочится за сутки? Не испытывает ли беспокойства во время мочеиспускания?