Пролактинома и постоянная тошнота

Здравствуйте! Мучает тошнота постоянная больше года, до этого периодически могло тошнить, но жить не мешало… с токсикоза все началось, думала после родов пройдет, но не прошло, а стало хуже, думаю на фоне стресса, подскажите может ли вызывать такую страшную постоянную тошноту повышенный пролактин? Я делала фгдс, там чисто, узи делала там тоже чисто, гормоны анализы в норме все, паразитов нет, давление, сахар, все ок, но у меня еще киста 7 см на надпочечнике гормонально не активная… никакие таблетки не помогают, пила курсами все что только можно, даже церукал не помогает. У меня также тревожно депрессивное расстройство, пью ад паксил, совпадение или нет, но стало чуточку легче жить, иногда даже на улицу выхожу… но и мне назначили достинекс,хочу спросить можно ли его пить вместе с антидепрессантом, мне мой психиатр сказал, уточнить у эндокринолога насчет этого… или есть таблетки которые и пролактиному лечат и тревогу с депрессией убирают? И может ли пролактин давать постоянную тошноту? Бывало ли у вас такое на практике и что с этим вообще делать?

Киста надпочечника
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактиномы и гиперпролактинемия могут проявляться тошнотой и дискомфортом.

Ваша киста на надпочечнике неактивная, но важно продолжать наблюдение у эндокринолога.

Тревожно-депрессивное расстройство и прием антидепрессантов (например, Адапексил) могут влиять на общее состояние, но обычно не вызывают постоянную сильную тошноту.

Что касается лечения:
Достинекс (кагоглит) — препарат для снижения пролактина, его можно принимать вместе с антидепрессантами, но обязательно под контролем врача.

МРТ показывает микроаденому гипофиза, это означает наличие небольшого доброкачественного образования в гипофизе.

Рек: динамическое наблюдение МРТ, прием Достинекса.

А такая постоянная тошнота может быть? Прям сильная? Или при пролактиноме она обычно нет так выражена? Могла ли беременность повлиять как то на увеличение пролактина в следствии чего тошнота и появилась? И после родов продолжилась

Беременность действительно вызывает естественный рост уровня пролактина, чтобы обеспечить лактацию.
Повышение пролактина во время беременности может сопровождаться тошнотой и другими симптомами, похожими на ранние признаки беременности (например, тошнота, усталость).
После родов уровень пролактина обычно остается высоким у кормящих женщин, что также может способствовать появлению или усилению тошноты.

Если после родов тошнота продолжилась или усилилась, уровень пролактина остался повышенным из-за пролактиномы, что мы и наблюдаем.

А через сколько после приема дочь не в начнутся улучшения и тошнота пройдет? Примерно сколько нужно времени, чтобы тошнота прошла?

Время, необходимое для улучшения симптомов и исчезновения тошноты после начала лечения, зависит от нескольких факторов: причины повышения пролактина, выбранного препарата, индивидуальных особенностей организма и степени выраженности симптомов.
Обычно при правильной терапии уровень пролактина начинает снижаться в течение нескольких дней — примерно от 3 до 7 дней. Однако для заметных улучшений в состоянии, таких как уменьшение тошноты, может потребоваться чуть больше времени — обычно от 1 до 2 недель.

У меня ад группы Сиозс паксил он будет препятствовать как то достинексу? И возможны ли усиление тошноты при приеме достинекса? И как быстро побочки проходят?

Достинекс (кагоглит) и Паксил (сертралін) могут взаимодействовать, поскольку оба влияют на уровень серотонина в организме. Побочка индивидуально, в среднем 5-7 дней.

Паксил это пароксетин

Да

Может ли еще при пролактиноме на коже появляться сыпь, зуд, пятна на коже и синяки?

Да, при пролактиноме гипофиза и связанных с ней гормональных нарушениях возможны различные кожные проявления, хотя они не являются типичными симптомами этого состояния.

Поняла, спасибо !

Если я ответила на ваш вопрос, оставьте пожалуйста отзыв.🙏 Я недавно на сайте и очень тяжело зарабатывать рейтинг и держать активность, спасибо!

Если еще есть вопросы пишите.

А почему в описании симптомов повышенного пролактина нигде не говорится о тошноте и много людей встречала у которых тоже пролактинома но проблем с тошнотой никаких нет… ?

Каждый организм индивидуален, организм это не шаблон, и симптоматика бывает общая, бывает индивидуальная

Одни эндокринологи говорят что тошнота из за пролактиномы может быть, другие говорят что не может такого быть

На моей практике встречалось, поэтому я делаю заключение что возможно. Вы начните принимать препараты и следовательно будут исключаются симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышенный уровень пролактина может сопровождаться тошнотой (и достаточно часто).
Иногда при тревожно-депрессивных состояниях так же возникают эпизоды тошноты , но они проходящие.
Учитывая, что данный симптом существует длительный период с большей долей вероятности тошнота обусловлена повышенным пролактином.

По данным МРТ в гипофизе присутствует микроаденома и учитывая повышенный уровень пролактина Вам показан прием кабергалина (достинекс) с последующим контролем уровня пролактина через 1 месяц.
По данным анализа производится коррекция дозировки.

Совместное применение Достинекса и антидепрессантов допустимо.
В какой дозировке Вам рекомендован прием Достинекса?

Здравствуйте 1 таблетка

А если я начну принимать достинекс, через сколько симптомы уйдут? Тошнота через сколько пройдет? И могут ли быть симптомы схожие на гастрит? Потому что у меня как будто гастрит, но желудок чистый… я до антидепрессантов еще страдала от нарушение стула, Гэрб сильно выражен был, сейчас получше. Паксил я пью, он совместим с достинексом?

Вы исключали хеликобактер пилори?
Тошнота снижается с началом лечения и проходит совсем при нормализации уровня пролактина.

Сдавали биохимический анализ крови (аст, алт, ГГТП, липазу)? Для исключения заболеваний печени и поджелудочной железы? УЗИ органов брюшной полости?

Паксил и достинекс можно принимать совместно.
Паксил так же может способствовать появлению тошноты (согласно инструкции очень частый побочный эффект).

В таком случае стоит начать прием достинекса, затем оценить снизилась ли интенсивность тошноты.

От хеликобактер я пила антибиотики, узи и кт делала анализы тоже в норме

Я паксил пью уже 4 месяца не могу прекратить прием

Паксил не прекращайте , начните лечение гиперпролактинемии

В моем случае правильно назначали 1 таб раз в неделю? И как лучше принимать на ночь или утром, чтобы побочек избежать? Утром я пью антидепрессант

Да, 0,5 мг в неделю это рекомендуемая начальная дозировка, возможно разделить прием достинекса принимать по 0,25 мг 2 раза в неделю (например, половину таблетки от 0,5 мг в понедельник и четверг), иногда это способствует снижению рисков развития побочных эффектов (снижение артериального давления), но так же допустимо принимать 0,5 мг раз в неделю. Достинекс принимается утром, во время еды.
Через 1 месяц контроль пролактина на фоне терапии и по результатам анализа решение вопроса о коррекции дозировки

Принятый ответ

Добрый день
Ваша тошнота является классическим признаком тревожно-депрессивного расстройства
И вам не показалось что на пансион стало легче
Продолжайте прием и наблюдение у психиатра
Чем дольше принимаете,тем выраженный будет эффект
Пролактин здесь не при чем
Но
Диагноз микроаденомы гипофиза,пролактином в однозначен
Показан прием достинекса
Начальная доза обычно 0.5 по половинке два раза в неделю
С контролем общего пролактина через месяц

Выше писали что обычно тошнота при расстройстве может проходить, но у меня она практически постоянная, редко когда уходит и совсем ненадолго

Она уйдет на антидепрессанте по мере его приема
И правильно подобранной дозе

Это точно не может быть пролактин? Он у меня 4к

Такой симптом нигде не звучит.