Задержка жидкости

Добрый день! После похудения длительное время не жаловалась на состояние своего тела. В сентябре 2024 года переболела ротавирусом,после последовало обследование на фоне сильной отечности. Сдавала анализы и делала узи почек (по анализам все хорошо,по узи было на тот момент тоже,но врача смутило внешнее состояние почки),так же,сказали,что все придет в норму,так как организм должен восстановиться и набор веса (незначительный) или отек будет нормальной реакцией.На данный момент я отекаю очень сильно,и лицо,и руки. При том,что я веду активный образ жизни,периодически занимаюсь,контролирую водный баланс. Отекаю и набираю в весе стремительно,при том,что есть могу даже меньше За год набрала 8 кг,для меня при моем ритме жизни это непонятно Но,так же,замечаю,что если выдаются дни без отеков,чувствую я себя гораздо легче и вижу внешне,соотвественно,тоже. Очень хочется получить рекомендацию по отечности К кому я могу обратиться,что проверить и тд Заранее благодарю!

Бронхиальная астма (не беспокоит)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендации по дальнейшим действиям:
Отеки могут быть связаны с нарушениями гормонального фона (например, щитовидной железы, надпочечников).

Обследование включает:
Общий анализ крови и биохимию (включая функцию печени, почек, электролитный баланс).
Анализы на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), надпочечников (кортизол), а также уровень альдостерона и ренин.
Анализы на белки крови (альбумин) — снижение может способствовать отекам.
Возможно, дополнительные исследования по показаниям: тесты на функцию сердца, УЗИ почек и сердца.
Важно исключить или подтвердить такие причины отеков как:
Заболевания почек (гломерулонефрит, нефротический синдром).
Заболевания щитовидной железы (гипотиреоз).
Сердечно-сосудистые заболевания.
Гормональные нарушения (например, гиперпролактинемия или другие эндокринные патологии).
Ведение дневника: фиксируйте дни с отеками и без них, а также любые сопутствующие симптомы — это поможет врачу понять возможные причины.
Обратите внимание на диету: уменьшите потребление соли и продуктов с высоким содержанием натрия, следите за водным режимом.
В случае необходимости — консультация кардиолога или нефролога для более точной диагностики и назначения лечения.

Важно не откладывать визит к специалисту!

Принятый ответ

Добрый день
Основные причины отечности в молодом возрасте это дефицит гормонов щитовидной железы,дефицит железа и витамина Д
Поэтому и логично сдать
ТТГ,Т4 свободный
Ферритин
Витамин Д
Почки чтоб давали откчность нужна очень продвинутая стадия почечной недостаточности
Сдайте креатинин,но вряд ли там есть отклонения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется исключить заболевание щитовидной железы, дефициты.

Отечность может быть связана с патологией почек или сердца, но чтобы это понять нужен еще очный осмотр врача - терапевта или кардиолога.

Рекомендуемые анализы:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин
-витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов
- Креатинин и мочевина: для оценки функции почек.
- Общий анализ мочи (ОАМ):для исключения инфекций или других нарушений со стороны мочевыделительной системы.