В анализах ребенка золотистый стафилококк
Здравствуйте! Ребенку 5 лет. Болит живот периодически после еды, сдали анализы. Чем лечить и что делать? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным и не может отразить полную картину микробиоты в кишечнике, в современной медицине не используется. Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, которая не требует лечения, если нет клинических проявлений в виде диареи, примеси слизи в кале, наличие признаков воспаления по копрограмме.
Боли в животе после еды в данном возрасте часто связаны с функциональными нарушениями, возможно пропить курс препаратов нормализующих моторику жкт, в детской практике обычно используют препараты тримедат( или необутин) по 50мг 3р в день 1 мес.
С целью дообследования желательно провести ребенку УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
По результатам обследования значимых изменений, свидетельствующих о патологии не выявлено.
Анализ на дисбактериоз в настоящее время не рекомендуется для диагностики и лечения в связи с его недостоверностью.
В плане диагностики может быть рекомендовано провести УЗИ ОБП, анализ кала методом Парасепт 2 кратно с интервалом 3-5 дней ( вероятность выявления паразитов увеличивается при 3 кратном исследовании).
Также необходим очный осмотр- выявить участок болезненности при пальпации, выявить все детали заболевания и сопутствующую патологию.
До консультации рекомендовано ведение дневника питания, дневника дефекации ( записывать сколько раз был стул, его консистенция по Бристольской шкале кала - ее можно посмотреть в интернете).
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!🤝
По ОАМ можно предположить, что он вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений.
Копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению. По ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. Копрограмма вариант нормы.
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.
В подобных случаях для до обследования может быть рекомендовано проведение УЗИ ОБП, повторное анализа кала на я/г трехкратно методом ПАРАСЕПТ с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство Жкт на фоне употребления некоторых продуктов. В таких случаях рекомендуют пересмотреть питание, может есть в меню какие то запрещенные вредные продукты или увеличивающие газообразование.
Если жидкого стула нет, то золотистый стафилококк не нужно лечить. На крайний случай, могут быть эффективны Бактериофаги курсом 10 дней в соотвествии с инструкцией.
Кроме того, может быть информативно в поиске причины болей Узи исследование органов брюшной полости.