Почему на 7 недели приема антидепрессанта возвращаются симптомы ?

Здравствуйте!диагноз -расстройство одаптации,тревожно депресивыный синдром.врач назначил серенату в дозировке 100 мл.третью неделю на этой дозировке и чувствую как возвращаются симптомы.вчера вообще целый день в кровати пролежала.еще жжение в области сердца.и кошмары вторую ночь.раздражительность и тремор рук.причем улучшение состояния я замечала.может стоит понизить или повысить дозировку?еще хочу добавить что до этого пила серенату а потом золофт так как в аптеке не было серенаты,но мне сказали что золофт даже лучше по переносимости.

Нет
36 лет

Здравствуйте. Максимальный эффект от антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема терапевтической дозировки, до этого срока возможны кратковременные откаты в состоянии. Если к концу 1-1,5 месяцев будет отсутствовать стабильный результат, в таком случае рассматривается вопрос о повышении дозировки сертралина до 150мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Вячеславовна, здравствуйте!тоесть 4-6 недель на дозировке 100 мл,а не от начала приема.правильно.а жжение в области сердца это тоже побочка?

Все верно, от 100мг.
Побочные эффекты в виде жжения в различных областях тела могут иметь место.

Здравствуйте, Виктория, откаты возможны в начале терапии, а стабилизация наступает на 4-6неделе лечения, можно на данный момент усилить прикрытие, использовать тералиджен 1/2-1/2-1/2, стрезам 1капс 3 раза, атаракс 1/2-1/2-1/2.
Жжение в теле, сердце- это проявление соматической тревоги, со временем должно пройти, пугаться не стоит, это не опасно. Сертралин желательно довести постепенно до дозировки 150мг, повышая на 25мг 1 раз в 7 дней.

Здравствуйте!
Откаты конечно могут быть даже несмотря на медикаментозное лечение. Стоит понимать, что тревога/депрессия это следствие, а жизнь как правило на месте не стоит, поэтому психотерапия так же важна при данном состоянии. Сейчас у Вас неплохая дозировка, но 100мг стоит подождать еще немного, а затем может быть увеличивать до 125мг.
Пока в острые эпизоды можно прикрываться противотревожными препаратами (атаракс, фенибут, грандаксин), которые работают сразу после приема.

Здравствуйте! Антидепрессант не раскрыл свой потенциал в полную силу, поскольку вы только вторую неделю принимаете в минимальной эффективной дозировке. Сейчас необходимо набраться терпения и подождать 2-3 недели на этой дозировке. Если симптоматика будет сохраняться, можно будет обсудить с врачом повышение дозировки до 150мг (с шагом 25мг в неделю). Чтобы уже сейчас снизить проявления тревоги, можно добавить к антидепрессанту курсом транквилизатор (атаракс, например) и отменить через пару недель. Смена производителя роли не играет.

Здравствуйте! Есть смысл подождать неделю-две , если состояние не улучшиться , то увеличивать дозировку сертралина , на 25 мг , с шагом раз в неделю , до 150 мг , под прикрытием противотревожных препаратов. Сейчас чем нибудь прикрываете? Вполне возможно , что сейчас еще идет период адаптации к антидепрессанту , плюс недостаточная доза , поэтому все вышеописанные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Андреевна, доброе утро.очень редко,когда совсем нет мочи терпеть,т.к доктор на 5 недели сказал отменить атаракс,потому что просыпалась утром с диким сердцебиением ,как после пробежки.

Можно попробовать тералиджен , вместо атаракса , или более мягкие дневные анксиолитики - грандаксин , стрезам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Андреевна, да,до этого принимала грандаксин,потом в аптеке его не Оказалось купила атаракс.

В целом с ним не должно быть проблем в аптеках, попробуйте вернуться хотя бы к нему, он послабее конечно , но все лучше,чем ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Андреевна, а почему так меняется состояние?было же все хорошо,активность зашкаливала 🙂спала как младенец (давно так крепко и до утра не спала)настроение было ровное.а сейчас как будто возвращаюсь к тому состоянию как перед приемом ад

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Андреевна, могла стрессовая ситуация спровоцировать такой перепад?недавно очень понервничала.

Принятый ответ

Да могла , как и недостаточная дозировка, недостаточно время лечения - все могло спровоцировать откат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Андреевна, спасибо вам за ответы)хорошего дня ☺️