ПХРД во время беременности

Добрый день. Срок беременности 32, 4 нед. Протокол осмотра офтальмолога прикрепляю. Под вопросом ПХРД, как я понимаю. Записалась на консультацию к лазерному хирургу только через 2 недели. Срок будет уже 35 нед. В отделении больницы меня успокоили, якобы в 35 нед можно сделать операцию. Но я переживаю очень, что потеряю время сейчас. Ведь еще должно мюсколько-то поойти времени почюсле операции. Подскажите, зря волнуюсь или стоит все же искать способы ускорить встречу в ЛХ? Спасибо. С уважанием. Марина.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
С учетом вашего срока беременности и выявленных изменений , под вопросом ПХРД, решетчатая дистрофия.
В таких случаях действительно важно провести лазерную коагуляцию сетчатки как можно раньше, т.к. при таком виде дистрофии существует риск разрыва и отслойки сетчатки во время родов, особенно если планируются естественные роды. лучше не затягивать, чтобы у организма было время на восстановление после процедуры, обычно лазерные коагуляты заживают 2-3 недели - этого срока достаточно для стабилизации процесса.
Поэтому рекомендуют поскорее попасть на консультацию к лазерному хирургу. Если дистрофия подтвердится, лазерная коагуляция значительно снизит риски осложнений, и вы сможете спокойнее готовиться к родам. Поэтому постарайтесь решить вопрос в ближайшие 7-10 дней.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными данными осмотра
ПХРД пока под вопросом.
Если лазерный хирург подтвердит этот диагноз и скажет, что надо укрепить лазером, то в 35-36 недель это можно сделать.
Через 10-14 дней после процедуры коагуляты будут достаточно крепкими.
Лучше сделать до родов. После - вам будет просто некогда

Принятый ответ

Здравствуйте! Дистрофия сетчатки пока что под вопросом , судя по осмотру врача . Вы правильно сделали , что записались к лазерному хирургу . Если есть возможность попасть в ближайшее время , не дожидаясь двух недель - то нужно записываться. Если нет , то можно оставить запись как есть - то есть попасть к лазерному хирургу через две недели , будет не поздно при условии , что в этот же день ( или ближайшие дни ) сделают коагуляцию . Лазерные коагуляты зреют в среднем 2 недели , так что время у Вас есть. Но это при условии , что мы рассматриваем стандартную беременность в 38-40 недель . Повторюсь , если есть возможность пораньше обратится - то сделайте так. Идти на роды с неукрепленной лазером сетчаткой крайне опасно ввиду возможной отслойки ( если действительно имеет место быть решетчатая дистрофия , как подозревает доктор). Всего вам доброго и легкой беременности и родов !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела заключение. Врач пока ставит под вопросом решетчатый тип дистрофии. Данная дистрофия действительно требует
барьерной лазерной коагуляции в ближайшее время. Но не переживайте, по протоколам допускается проведение лазерной коагуляции до 35-37 недели(при условии, что беременность не осложненная, т.е. нет подтвержденных рисков преждевременных родов). Восстановительный период после ЛК 2-3 недели. Если есть возможность, то лучше попасть к хорошему лазерному офтальмохирургу раньше. В целом диагноз пока не подтвержден, есть вероятность, что хирург вообще не будет рекомендовать коагуляцию.
Желаю вам легкой беременности и родов!
Пишите, если остались вопросы.