Боль в животе по утрам,проблемы со стулом
Начались проблемы с кишечником уже год назад,всегда страдала запорами,но в какой-то момент мучали приступы диареи.обратилась к врачу,поставили предварительно болезнь Крона так как подскочил кальпротектин до 800,пошла на колоноскопию,там удалили полипы,крона не подтвердили,лечилась салофальком на протяжении уже почти 9месяцев,проблемы со стулом продолжались ,он был с примесями слизи,но вроде каждый день по чуть чуть.вот в июле была операция (эндометриоидная киста яичника)при подготовке опять делали колоноскопию(приложила результат)опять полип ,но эндоскопист сказала что похоже прошлый не до конца убрали.после лапоро давали слабительное для того чтобы кишечник начал работать.так вот ,теперь каждый день утром болит живот и бегаю в туалет по приходу на работу раза три -четыре каждые пол часа(((кал оформленный твердый с примесями слизи,иногда просто выходит воздух,но по ощущениям,кажется что разорвет вот вот (((не знаю что еще проверить,какие анализы сдать и как это все лечить (((может быть мне уже к психиатору надо с этой проблемой (((
Принятый ответ
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип сюда.
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Боль уменьшается после дефекации или наоборот усиливается?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
Прибегать к ручному пособию?
Дарья меня зовут .По шкале похоже больше на тип 1,но не всегда,бывает и 4и5 ,вздутие бывает,боль проходит после 3-4 раза как сбегаю и все до вечера я в принципе без позывов ,бывает иду опорожнять мочевой и заодно опять небольшой кусочек Кала выходит.Тужиться приходится ,конечно стараюсь до этого не доводить,но не всегда получается даже при потугах.
Приложила еще последнее узи кишечника
Кальпротектин снизился до нормы
Дарья, с учетом представленной информации можно предположить функциональный запор.
Стул тип 1 и 2 по Бристольской шкале более 25% дефекаций как раз характерен.
Вам в первую очередь следует наладить стул.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
С целью нормализации стула в качестве препарата первой линии рекомендуется назначение макрогола (Форлакс). Форлакс, начинаем с 1 пакетика в день, с увеличением до достижения клинического эффекта. Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
Если прям сильные боли, можно добавить дюспаталин или метеоспазмил или тримедат.
Дополнительно может быть рекомендовано:
Выполнить водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Глюкозу крови посмотрите;
ТТГ, Т3, Т4 свободный.
Добавила результаты по гормонам,глюкоза была в июле 5.5
Вот тоже склонялась к водородному тесту
Анна,подскажите еще как правильно поступить сначала сдать тест на сибр а потом форлакс начинать или он не помешает ?и еще,могу я форлакс начать с детской дозировки,так как очень боюсь слабительных они на меня даже в крошечной дозировке действуют очень сильно(((
Выполните тест и затем начните прием слабительного препарата.
Так как перед тестом на СИБР рекомендуется отменить прием слабительных за 1 неделю.
Форлакс мы начинаем с 1 пакетика.
Колоноскопию через год повторить.
+ анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD сдаем ежегодно.
Доброе утро, Дарья.
И у вас дефицит витамина D, может быть рассмотрен прием вигантола по 10 капель ежедневно,2 месяца, затем контроль уровня, и потом снижаем до 5 капель постоянно ежедневно.
Доброе ,да вот в марте был 9 сейчас 21,пью аквадетрим по 120 капель раз в неделю
Дарья, поняла Вас.
Анна,подскажите прием псилиума не повлияет на тест сибр ?
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обострении хронических клеток ишечных инфекций или наличии синдрома избыточного бактериального роста ( разрастание патогенной и условно-патогенной флоры кишечника, которые есть в кишечнике в норме, но в небольших количествах) возможно повышение фекального кальпротектина.
Для диагностики СИБР используется дыхательный тест с лактулозой.
При его положительном результате может быть рекомендован курс кишечных антисептиков, например Альфаксим или Альфа-Нормикс.
Он принимается по 400мг 3 раза в день, через каждые 8 часов курсом 7-10 дней.
Дополнительно от болей и вздутия можно использовать Дюспаталин Дуо по 1 таблетке, 2 раза в день, курсом 2 недели.
После курса альфаксима обязательным является курс пробиотиков, например Линеес Форте - по 1 капсуле, 2 раза в день, курсом 2 недели.
После окончания лечения рекомендуется повторно сдать кал на фекальный кальпротектин.