Расшифровать анализы

Здравствуйте, хочу проконсультироваться, сдавала анализы(анализы прилагаю), у меня были выделения крови при сдачи анализов. Гениколог сказала кровит шейка матки. Перед месячными за 5 дней идут мажущие выделения, потом начинаются месячные. Хотела бы получить совет что именно надо принимать , какие препараты. И с чем связанные эти выделения.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования цитология без признаков типичных клеток, считается вариантом нормы. При обследовании на ВПЧ не выявлено ни одного штамма. Мазок на флору без признаков воспаления. Пожалуйста менструации обильные, болезненные?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте, по приложенному анализу мазка на флору нет отклонений, лейкоциты могут быть повышены в разные дни менструального цикла, в овуляцию, когда есть мажущие выделения при заборе мазка. Если нет жалоб на зуд, выделения, запах от выделения, лечения не требуется в такой ситуации. ВПЧ вирус не обнаружен, то есть то, что может изменять шейку отрицательно. Мазок на онкоцитологию, к сожалению, взят недостаточно адекватно, то есть не все клетки взяты полноценно с шейки, чтобы оценить её. Для этого рекомендуется контроль онкоцитологии через 3-4 месяца, для оценки здоровья шейки матки. Сдавать рекомендуется жидкостную цитологию, она сама информативная в плане оценки здоровья шейки матки. Сдавать не ранее 3-4 месяцев от предыдущей онкоцитологии рекомендуется, так как тот эпителий который забрали на мазок, нарстает только спустя 3-4 месяца, и если ранее этого срока сдать анализ, он расценивается как неинформативный. Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, я сдавала онкоцитологию 3 месяца назад там было все хорошо, это я повторную сдала и что значит недостаточно адекватный?

Мария, если была хорошая онкоцитология 3 месяца назад, то повторно её не рекомендуется сдавать. Мария, в мазке на онкоцитологию приложенном указано недостаточно адекватное количество препарата, это значит, что мазок неинформативный, взяли мало клеток с шейки. Материал должен быть адекватный , то есть все клетки с шейки должны быть забраны на анализ. С какой целью через 3 месяца сдавали новую онкоцитологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, в 2023 году была дисплазия легкой степени делали конизацию. Меня больше волнует то что при заборе анализа врач говорит кровит шейка матки, и до месячных за 5 дней идут мажущие выделения потом начинаются месячные

Мария, в такой ситуации рекомендуется Фемофлор-16, мазок для исключения нарушения флоры, чтобы после этого решить, рекомендуется ли лечение., если шейка кровит.Если была дисплазия лёгкой степени обычно рекомендуется кольпоскопия, осмотр шейки матки под микроскопом. Рекомендуется всё таки в такой ситуации пересдать онкоцитологию жидкостным методом через 3-4 месяца, она самая информативная в отношении шейки матки. За 5 дней идут мажущие выделения всегда так было или промежуток времени какой-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, кольпоскопию делала год назад там все хорошо, онуоцмтологиб сдаю каждые три месяца всегда все хорошо только в этот раз недостаточно адекватное, мажущие выделения на 25 день цикла начинаются не всегда. Я год назад перестала пить КОК пила 7 лет.

Мария, онкоцитологию так часто не рекомендуется сдавать, достаточно жидкостной правильно забраной цитологии ежегодно. По узи проложенному нет выраженных отклонений. Рекомендуется в такой ситуации фемофлор-16, и жидкостная цитология в динамике через 3-4 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, никаких признаков онкологии нет, ВПЧ не обнаружен, мазок в норме, выделения кровянистого характера до или после менструации могут быть связаны с атанамиозом, рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, я узи проходила результаты прикрепила

Есть косвенные признаки эндометриоза Если вы не планируете беременность то можно использовать гормональное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленных обследованиях:
-анализ мазка на онкоцитологию недостаточно адекватный, в материале отсутствуют клетки цилиндрического эпителия. Рекомендовано повторить анализ через 2-3 месяца на 8 день цикла.
-микроскопия мазка менее информативный анализ, при отсутствии жалоб никакое лечение не показано, при наличии жалоб рекомендовано сдать ПЦР анализ мазка на фемофлор-скрин. Лечение по результатам
По представленным узи описывается картина эндометрита, вннутриматочных синехий(спаек), может быть причиной Ваших жалоб на мажущие выделения , связанные с циклом. В таких случаях рекомендуется проведение гистероскопии с ИГХ, биопсией эндометрия. Лечение по результатам

Принятый ответ

Рекомендуется провести следующие анализы: "Фемофлор 16" и/или посев отделяемого для выявления возбудителей и их чувствительности к лекарствам.

В случае наличия жалоб рекомендуют применение препаратов широкого спектра действия, например, "Макмирор" интравагинально перед сном,