Мои месячные начались в 9-10 лет, опасно ли это?

Добрый день! Мне 22 года. Мои первые месячные появились в 9-10 лет, я точно не помню. Но вроде как в 9. У меня всю жизнь не регулярный цикл. Максимальная задержка была 5 месяцев, но это было 1 раз. Месячные были в 2024 году 31 октября, следующие пришли в 19 марта 2025 года. Следующие были 19 мая. Потом 11 июня. И недавно было 6 августа. Гинекологи ставили СПКЯ. Но поликсистоза яичников у меня нет. Последние анализы на гормоны такие: ЛГ 48,87 Фсг 5,19 Эстрадиол 263,29 Пролактин 326 ДГЭА-С 434 17-Гидроксипрогесткрон 7,45 Андростендион 4,35 Тестостерон 2,07. У моей мамы цикл всю жизнь нормальный, но есть волосистость на руках и чёрные единичные волосы вокруг сосков. У меня тоже повышенный рост волос на руках, вокруг сосков чёрные волоски растут. Сестёр у меня нет. Я переживаю вот за что. Читала, что СПКЯ и ранний приход месячных увеличивает риск развития рака яичников. Я очень этого сильно боюсь. Могут ли мои гормоны, такой цикл ранний и нерегулярный привести к этому? Кок не принимаю. Могу ли я прожить всю жизнь без появления рака?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Менархе в 9-10 лет само по себе не считается слишком ранним и патологическим.
СПКЯ - это комплекс критериев, для его диагностики не обязательно должны быть поликистозные яичники на узи, достаточно двух критериев (нерегулярные из-за периодической ановуляции менструации и повышение мужских половых гормонов или по анализам, или по клинической картине, симптомам) из трех, это - один из фенотипов СПКЯ. ЛГ в два и более раз выше, чем ФСГ косвенно тоже указывает на такую гипотезу, хоть и не является критерием диагноза. Но пока вызывают вопросы данные анализа 17-ОН-прогкстерона. Уточните, в каких единицах (есть два варианта) сдавался анализ и на какой день цикла? Спонтанный ли цикл или после Дюфастона? Пока значение выглядит подозрительным, а нужен этот анализ для исключения такой патологии, как ВДКН - похожей на СПКЯ, но совсем другой по своей сути.
Нет, к раку яичников (а также эндометрия и других локализаций) сам по себе СПКЯ не приводит, разумеется. Как и такое менархе (начало менструаций в 9-10 лет). Несколько большие, чем в популяции, риски - это не равно «высокий риск» и непременно происходящее в жизни событие.

Единицы нмоль/л.
Эти анализы я сдавала 2.03 марта. А 19 марта у меня пришли месячные сами после долго задержки.

У меня ещё NT-proBNP 307

В таком случае анализ считается «неактуальным», а его повышение - закономерным, потому что сдан он не в нужный для его именно интерпретации день цикла. Это - хорошо. Но сдать в правильный день все же было бы целесообразно, ибо это - первое, что стоит делать при такой клинической картине и подозрении в СПКЯ.
17-ОН-прогестерон сдается строго на 2-4 день спонтанного цикла (как началась очередная менструация - на 2-4 день от начала сдаем кровь). Сразу обозначу, что норма 17-ОН-прогестерона отлична от лабораторных референсов и составляет или до 6 нмоль/л, или до 2 нг/мл (смотря в каких единицах измерения работает лаборатория). Если показатель выше — требуется консультация эндокринолога и предметное исключение ВДКН — врожденной дисфункции коры надпочечников (неклассической, «легкой» ее формы).

То есть, если я сдала в другой день цикла, то он может быть повышен? И это не считается патологий?

Конечно, он и должен быть по сути повышен дальше четвертного дня цикла, потому что после того, как запускается рост доминантного фолликула, андрогены тоже будут увеличиваться в крови. Потому для них для всех (но особенно для 17-он) строго сроки сдачи 2-4 день цикла. Все, что сдано позже и получен результат выше нормы уже не будет указывать на патологию.

Подскажите, в какие дни вообще правильно сдавать анализы на те гормоны, которые я написала?
Чтобы я могла пересдать.

Узи почек и надпочечников я делала не раз, там всё было в норме

Все вышеперечисленные рекомендуется сдавать в первую фазу на 2-5 день цикла, и не только андрогены, но и все прочие. Это позволит более адекватно и достоверно оценить состояние.

Поняла, спасибо большое!

Мне один из гинекологов сказал, что приём кок снижается риск развития рака яичников. Это так?

Да, прием кок достоверно (по результатам качественных исследований) снижает риски рака яичников, эндометрия и колоректального рака, не только при СПКЯ, а в целом у женщин. Это так.

Я читала, что у кок много побочек и лучше их стараться не принимать

Якобы они могут навредить здоровью

У любого, даже самого эффективного и нужного препарата всегда есть «много побочек», чем более изучен препарат, тем больше их должно быть указано и зафиксировано в любом случае. Меньше всего их у неработающих ЛС и бад.

Демонизировать КОК не стоит, «все есть яд и все - лекарство», у этих препаратов прекрасные свойства и важные функции, если использовать их там, где нужно и с умом. А навредить здоровью при бездумном приеме может и активированный уголь, и витаминка.

Поняла, спасибо большое!

А какие хорошие кок можете посоветовать?
И их нужно принимать всю жизнь, кроме момента, когда планируешь беременность?
И как по поводу алкоголя, если их принимаешь. Алкоголь пить нельзя?

Кок не бывает «хороших» и «плохих», в идеале препарат обсуждается индивидуально в зависимости от некоторых факторов, обычно у молодых девушек с СПКЯ и симптомами гиперандрогении препаратом выбора является комбинация низкой дозы этинилэстрадиола 20 мкг и антиандрогенного дроспиренона, оригинальный препарат - Джес, дженерики (воспроизвденные ЛС с тем же составом) - Димиа, например.
Да, обычно их принимают пока не требуется реализовать репродуктивные планы либо пока не возникнут противопоказания.
С алкоголем комбинированные оральные контрацептивы совместимы.

Ольга, мне еще гинеколог говорила, что у меня немножко жидкости есть за маткой. Это опасно?

Нет, это у любой женщины во второй чаще фазе цикла будет отмечаться в норме, это - не страшно, это - нормально.

Мне как раз делали узи на 14-ый день тиксла

Цикла

Тогда это более, чем закономерно

Ольга, а подскажите, пожалуйста, то что у меня цикл не регулярный, это точно гарантирует, что у меня нет овуляции+или всё же овуляция может наступать, просто не регулярно, поэтому месячные двигаются?

Можно ли какие-то тесты делать, чтобы понять была овуляция или нет?
Как можно это распознать.
Не всегда ведь наличие месячных говорит о том, что овуляция была.

Нерегулярный цикл не «гарантирует» отсутствие овуляции, Вы правы. Нередко бывает, что просто первая фаза (до овуляции) «растягивается» на более, чем стандартные 14 дней. Овуляция может произойти условно и на 30 д. ц., после чего через 14 дней придет менструация, цикл составит 44 дня, но овуляция таки будет. Поэтому нельзя сказать, что нерегулярные циклы = ановуляторные (без овуляции) циклы.

Может проводить домашние тесты на овуляцию (раз в 1-2 дня), они хоть и не идеальны, но дают общее представление о приближении к пику ЛГ и овуляции как следствие (чем ярче вторая полоска, тем ближе пик). Не работать это может у женщин с СПКЯ, у которых ЛГ всегда выше, чем в среднем у других.
В остальном - только узи и анализ крови на прогестерон (во второй фазе обычно его оценивают за 7 дней до предполагаемой менструации, когда они нерегулярны, можно пробовать сдавать каждые пару-тройку дней в теории). Как только он повышается - это следствие того, что овуляция произошла.

Поняла, спасибо большое!
Значит надежды есть, что овуляция присутствует 🙏

Ольга, у меня уже несколько дней болит живот, прям за лобком.
Я боюсь, что это раковое что-то.
Меня до этого два раза смотрел по узи гинеколог, сказала, ничего не видит плохого.
А я боюсь, что она что-то не увидела😭

Когда хожу, оно хуже становится

Понимаю, такой страх даже имеет название - канцерофобия. Но осмотр и узи это исключают, поверьте, рак, который болит (а обычно он - не болит) - прекрасно видно. Такой страх ничем не подкреплен объективно.
А боли подобные обычно имеют воспалительный чаще характер, либо - функциональные нарушения со стороны кишечника. Стоит в такой ситуации очно посмотреться повторно у хирурга и гинеколога, но про рак и близко в таких случаях речи не идёт.

Мне хирург утверждал, что это срк. Но разве может кишечник болеть прям за лобком

Нужно смотреть очно, чтобы ответить наверняка, но кишечник по сути своей заполняет буквально весь малый таз, он «опутывает» все органы, грубо говоря, потому и в надлобковой области действительно болеть может.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно рак яичников даже при диагнозе спкя случается далеко не всегда, особенно если принимается терапия. Это всего лишь риск и не более.
Месячные в 9-10 лет не говорят о каких-либо проблемах и не повышают значимо развитие рака.
С учетом представленных результатов исследования, а также наличия нежелательного роста излишних волос и нарушения цикла (вероятно- ановуляция)- действительно можно предполагать диагноз спкя, при этом необязательно, что на узи будут яичники мультифолликулярного строения.
Но также обращает на себя внимание уровень 17-он прогестерона, в норме он должен быть не более 6.
Уточните пожалуйста, исключали ли такой диагноз, как андреногенитальный синдром (вдкн)?
А также уточните ваш рост и вес пожалуйста.
И необходимо видеть протокол узи-исследования органов малого таза.

Мой рост 158,вес 60 кг.
Вдкн не исключали.
Но эти анализы я сдавала 2 марта, а месячные пришли самостоятельно 19 марта. Возможно из-за этого есть повышение.

Да, вероятно в таком случае необходимо пересдать анализы по циклу, так как сейчас такие показатели не могут оцениваться достоверно.
Кровь необходимо будет пересдать со 2го по 5й день менструального цикла (первый день месячных=первый день цикла).
ИМТ равен 24.03, что соответствует нормальному значению, в таком случае одна из возможных причин нарушений цикла, связанных с ожирением- исключается.
На данной этапе стоит пересмотреть показатели по циклу, если повторно 17-он будет менее шести, то вдкн можно будет исключить и тогда, вероятно, речь действительно идет об спкя.
Если же повторно будет повышение, то будет необходима консультация эндокринолога, а также дообследование, обычно оно заключается в генетическом исследовании специального показателя cyp21a2.
Обычно при спкя рекомендуется постоянная гормональная терапия, с целью искусственного создания менструального цикла, для защиты эндометрия от гиперпластических процессов.
Чаще всего с этой целью применяются кок (при условии отсутствия противопоказаний к приему), или другие варианты препаратов прогестерона (дюфастон или нарколут, например), которые подразумевают циклический прием.
Обычно терапия продолжается до тех пор, пока не будет запланирована беременность.
На этапе планирования беременности будет оцениваться возможность самостоятельной овуляции, если овуляция отсутствует- то её стимулируют.

Я читала, что у кок много побочек, и лучше стараться их не принимать. Что они могут навредить здоровью

Нет, это заблуждение.
Кок давно и хорошо изучены и их прием считается безопасным, при условии назначения после исключения противопоказаний, в таком случае глобально нанести вред здоровью они не способны.
Побочные действия действительно могут встречаться, как и у всех лекарственных препаратов, в этом вопросе заранее спрогнозировать этот момент нельзя, к сожалению.
Если вдруг на фоне каких-либо кок возникают побочные реакции, то обычно достаточно сменить препарат на другой, с другим составом.

Наталья, мне сегодня делал гинеколог пальцевой осмотр и трансвагинальное узи.
И сегодня я чувствую неприятную боль внутри как за лобком.
Такое может быть?

Обычно осмотр на кресле и проведение узи проходят безболезненно, но если дискомфорт появился именно после проведения узи и осмотра, то возможно, что это связано.
Иногда бывают ситуации, когда необходимо чуть более интенсивнее оказать давление руками при осмотре на кресле для лучшей пальпации или датчиком при проведении узи, чтобы четче вывести картину- в таких ситуациях после проведения этих мероприятий может наблюдаться небольшая болезненность, которая проходит самостоятельно.
При необходимости можно принять любое обезболивающее, которое обычно используете.

Сколько может длиться болезненность?
Чтобы понимать, связана ли боль с этим или нет

В течение суток должна пройти.
Если при осмотре и по узи не было обнаружено каких-либо отклонений- то вероятно гинекологическая причина болезненности исключается и действительно возможно она связана с проведением осмотра и узи, понаблюдайте за самочувствием до завтра.

Наталья, мне еще гинеколог говорила, что у меня немножко жидкости есть за маткой. Это опасно?

Здравствуйте.
Нет, это не опасно, небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве есть в норме, а также с учетом проведения узи на 15 день менструального цикла- жидкость может появиться или несколько увеличиться после овуляции.

Поняла, спасибо большое.
У меня обычно на узи часто жидкость обнаруживают.Но никто не сказал, что это на патологию какую-то указывает

Нет, не волнуйтесь, так у всех женщин, в момент овуляции «лопается» фолликул и из него вытекает не много жидкости, которую мы и видим на узи, это естественный процесс.

Наталья, а подскажите, пожалуйста, то что у меня цикл не регулярный, это точно гарантирует, что у меня нет овуляции+или всё же овуляция может наступать, просто не регулярно, поэтому месячные двигаются?

Как можно это распознать.

Овуляция действительно может происходить спонтанно, несмотря на не регулярный цикл, просто на фоне нерегулярного цикла мы не может достоверно предполагать, когда её ожидать.
Тесты на овуляцию показывают не сам выход яйцеклетки из фолликула, то есть не именно овуляцию, а только выброс лютеинезирующего гормона (ЛГ), поэтому на тесты ориентироваться не стоит.
Достоверно распознать овуляцию можно только путем оценки роста фолликула по узи, исследование называется фолликулометрия.
Обычно её начинают проводить с 7-8 дня цикла и на узи смотрят как растет фолликул и совулирует ли он в итоге, когда дойдет до необходимого размера. Врач узи будет ориентировать с каким интервалом приходить на исследование.

Ага, поняла.
А то я напугалась, а вдруг у меня вообще никогда не бывает овуляции.
Значит шансы есть, что она всё таки есть у меня.

Да, конечно шансы есть, не переживайте.

Принятый ответ

Нерегулярные менструации с подросткового возраста, повышенный ЛГ при нормальном ФСГ и умеренные проявления оволосения действительно могут указывать на синдром поликистозных яичников. Но важно учитывать, что при вашем уровне 17-ОН-прогестерона и ДГЭА-С нужно также исключить так называемую неклассическую форму врождённой дисфункции коры надпочечников (н.ф. ВДКН). Это не онкология и не опасное заболевание, а особенность работы надпочечников, которая встречается у части женщин и проявляется нерегулярным циклом и избыточным ростом волос.

Достоверно поставить диагноз позволяет расширенное обследование: повторное определение 17-ОН-прогестерона в первую фазу цикла и иногда проведение специального теста.

СПКЯ не повышает риск рака яичников. Основные возможные последствия без лечения связаны с циклом и обменом веществ, а не с онкологией. Чтобы защитить эндометрий от длительных задержек, обычно используют курсы прогестагенов или комбинированные контрацептивы. Также полезно контролировать уровень сахара, липидов и вес.

17-он-прогестерон был сдан не в первую фазу цикла. Возможно поэтому есть отклонения.
Подскажите, пожалуйста, в какие фазы цикла правильнее сдавать анализ на гормоны?
Чтобы я смогла правильно пересдать.

Вес у меня 60 кг на рост 158 см.
Уровень сахара в норме.

Также у меня такой вопрос
Мне сегодня делал гинеколог пальцевой осмотр и трансвагинальное узи.
Такое может быть?

Анализ на 17-ОН-прогестерон информативнее всего сдавать в ранней фолликулярной фазе — на 3 день менструального цикла, утром натощак.

Базовые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол) также обычно оценивают на 3 день цикла. Пролактин желательно сдавать в спокойном состоянии, без стресса и физической нагрузки накануне.

Что касается неприятных ощущений после осмотра и УЗИ — это допустимо. При пальпации и введении датчика иногда возникает кратковременная болезненность, которая может сохраняться несколько часов. Обычно дискомфорт быстро проходит.

Завтра по сути дискомфорта уже не должно быть?

Да, после гинекологического осмотра и трансвагинального УЗИ лёгкий дискомфорт обычно проходит в течение нескольких часов и на следующий день почти всегда исчезает. Может сохраняться лишь небольшая чувствительность.

Если завтра боль останется выраженной, усилится или появятся необычные выделения, повышение температуры, то это повод для повторного обращения.

Ара, гинеколог мне ещё сказал, что у меня небольшое количество жидкости за маткой. Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальный возраст для наступления менструации, согласно ВОЗ менархе (первые менструации) наступают с 9-15 лет.
Насчет риска рака яичников это недостоверная информация. Но с таким уровнем гормонов, отсутствии овуляции могут быть проблемы с заяатием, возможно придётся прибегнуть к стимуляции овуляции.
По результатам гормонов, анамнезу, характеру цикла всё же можно предположить СПКЯ.
Обычно в таких случаях рекомендуется принимать КОК с антивндрогенным эффектом - Джес, Ярина, Диане-35. Кстати, научно доказанный факт, что приём кок снижает риск развития рака яичников

Я принимала кок, но у меня произошёл сбой гормонов щитовидной железы, и скачок веса на 20 кг. Поэтому я перестала их принимать

В таком случае необходимо проконсультироваться эндокринологом для подбора терапии, возможно в таких случаях подойдет терапия Верошпироном. Но необходимо это всё согласовать

Спасибо большое!

Юлия, мне сегодня делал гинеколог пальцевой осмотр и трансвагинальное узи.
Такое может быть?

Да, такое может быть из-за сокращения рефлекторного матки после осмотра и узи. Не переживайте, это не страшно.

Сколько могут держаться такие боли?
Чтобы понимать, связано оно с этим или нет.

Пару дней, не больше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Менструация проходит у всех по разному, возможно и ранне появление- это вариант нормы.

Спкя если ставят, то это и есть поликистоз. Расшифровывается синдром поликистозных яичников. В этом случае цикл будет в большинстве случаев не регулярный , отсутствие овуляции. Также сопутствующими признаками являются рост волос на теле, жирная кожа, акне, избыточный вес.

Нет, с раком яичников это никак не связано. У вас предрасположенность есть индивидуальная, по наследству это не передаётся. Со временем это будет самостоятельно проходить. Возможно будут сложности с зачатием, так как при данном заболевании овуляции может не быть.

Цикл в этом случае создается искусственно, путем приема кок

Здравствуйте!

Ниже привожу информацию по вашему вопросу в более структурированном виде.
1. Менархе в 9–10 лет
Считается нормальным вариантом развития, не является слишком ранним или патологическим.
2. Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

Диагностика:
СПКЯ — это комплексное состояние, для диагностики которого достаточно иметь 2 из 3 критериев:
Нерегулярные менструации из-за периодической ановуляции
Повышенный уровень мужских половых гормонов (по анализам или по клиническим симптомам)
Поликистозные яичники на УЗИ (необязательный критерий)
Повышенное соотношение ЛГ к ФСГ (в 2 раза и более) поддерживает диагноз, но не является обязательным критерием.
3. Анализ 17-ОН-прогестерона
Результаты вызывают вопросы.
Просьба уточнить:
В каких единицах измерения был выполнен анализ (есть два варианта)
На какой день цикла сдавался анализ
Был ли цикл спонтанным или после приёма Дюфастона
Этот анализ важен для исключения врождённой дисфункции коры надпочечников (ВДКН) — состояния, схожего с СПКЯ, но имеющего другую природу.
4. Риск онкологических заболеваний
СПКЯ не приводит к раку яичников, эндометрия или других органов сам по себе.
Менархе в 9–10 лет также не является фактором высокого риска.
Возможно, у женщин с СПКЯ риск немного выше, чем в общей популяции, но это не означает, что заболевание обязательно вызовет осложнения.

Если нужно, могу помочь с разбором анализов и дать рекомендации по дальнейшим действиям. Обращайтесь!

Единицы нмоль/л.

Да, такое бывает. Назначение коков снижает риск онкологии.