Боль в колене
Здравствуйте! 29 июля появилась боль в левом колене. Сначала некомфортно чувстовал себя когда ехал в машине, потом и вовсе заболело. До этого за день попросили яблоки под деревьями убрать, я на корточках часа 1.5 передвигался, чтобы яблоки собрать и добраться до труднодоступных мест. Возможно от этого там что растянул. В согнутом состоянии хуже, если ходишь на вытянутых ногах лучше в какое - то время и вовсе проходило, потом вновь. Не хочу чтобы перешло в хроническую форму, у меня так уже было весной с плечом, до сих пор не совсем отошло. Я почти сразу начал мазать диклофенак АКОС 10 дней где - то, но не прошло. Сейчас сделал 4 раза магнит алмаг, и собираюсь на лазер 10 сеансов. (6 уже раз сделал) Вроде лазер очень помогает говорят. Подскажите, чем лучше всего мазать в моём случае? Правильно ли иду на лазер и может ещё какие рекомендации по быстрому выходу из ситуации? Внутрь принимать не очень бы хотелось НПВС, так как и так газообразование сильное. Прикладываю фото где болит (тянет, ломит), то болит, то отпустит. Так же прикладываю фото УЗИ. По УЗИ картина гонартроза 1 степени. (Но это и в правом здоровом колене есть) Незначительно выраженный супрапателлярный бурсит,незначительный инфрапателлярный бурсит, незначительный тенденит медиальной связки. В целом УЗИ неплохое сказали. Мочевая кислота в норме, в норме анализ крови общий, СРБ белок 1.3 - норма. На текущий момент то день беспокоит, то нет. По ступенькам подымаюсь нормально. P. S. К ортопеду сейчас сходил нажал на место где указал на фото и стало болеть ((( а до этого на 2 дня отпускало. Любители они нажать спросить больно или нет и всё на этом. Сказал мазать нимулидом Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Денис! УЗИ не является достаточно точным и\методом исследования
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза нет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис! Надо делать МРТ, узи недостаточно для понимания происходящего
Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
-терафлекс 1т 2 р д -хондропротектор, прием не менее 1,5 мес- уменьшает боль , уменьшает потребность в НПВС
Всего наилучшего!