Аутоиммунное заболеванием щитовидной железы
(Гипотиреоз)Аутоиммунное заболевание щитовидной железы выявили в апреле 2024 года. ТТГ был 13, Т3 и Т4 в норме. назначили л-тироксин 100 мкг какое то время ТТГ был в норме, через 10 месяцев ТТГ опять был повышен дозу увеличили до 125 мкг. !5.08.2025 сдал анализ крови ТТГ 4.8. Что делать увеличить дозу или продолжать пить л-тироксин 125 мкг. Мне 50 лет. Можно ли остановить рост ТТГ? Периодически пью витамины Д3, Fe, селен. Спасибо.
Здравствуйте!
Если самочувствие хорошее, нет выраженных симптомов гипотиреоза — можно продолжать приём Л-тироксина в дозе 125 мкг, но:
Пересдать ТТГ и Т4 свободный через 6–8 недель
Ориентироваться не только на ТТГ, но и на клинику
Если есть симптомы гипотиреоза — можно обсудить с врачом повышение дозы до 137 мкг, либо чередовать 125/137 мкг по дням (например, 125 — 5 дней, 137 — 2 дня в неделю).
Пить тироксин правильно:
утром, натощак
за 30–60 мин до еды
не совмещать с железом, кальцием и витаминами (перерыв минимум 4 часа)
Вы делаете всё правильно, принимая витамин D, железо и селен — они действительно поддерживают функцию щитовидки.
Уровень витамина D желательно держать 40–60 нг/мл
Ферритин — выше 50 (идеально — 70–100)
Можно ли "остановить рост ТТГ"?
Полностью «вылечить» АИТ нельзя, но грамотно подобранная доза Л-тироксина позволяет держать ТТГ в норме пожизненно.
Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏
Анна Андреевна, благодарю за ответ.