Уреаплазма

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сдавала анализы обнаружили воспаление шейки матки потом гинеколог прописал неопенотран, затем в клинике сдавала анализы на ИППП, там обнаружили уреаплазма Парвум, врач мне прописал свечи Тержинан, я беспокоюсь что это такое, это опасно? Как ее убрать, чтоб в анализах не было ее обнаружено

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазма парвум сама по себе не опасна и не всегда требует лечения, её часто находят как часть нормальной флоры. Лечат только тогда, когда есть признаки воспаления, жалобы или осложнения (например, при подготовке к беременности/ЭКО). Если воспаления и жалоб нет — достаточно наблюдения и контроля анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма не относится к ИППП, это условно-патогенная микрофлора влагалища , которая в норме может быть у всех, не переживайте.
Если на данный момент нет жалоб, лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Луиза! Уреаплазма это условно патогенная микрофлора, как и другие микроорганизмы в норме может определяться в анализах, так как слизистая влагалища не стерильна, в норме выявляют до 300 микроорганизмов. Когда количество условно патогенной микрофлоры превышает количество полезной появляются жалобы, зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, тогда требуется лечение. До начала лечения были ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Нет, жалоб никаких нет, ничего не беспокоит, за 29 лет у меня никогда такого не было, всегда чистые были анализы а тут вот обнаружили какую то уреаплазму, мне нужно чтоб ее не было повторно, при следующих сдачах анализов как это сделать ?

Не возможно вылечить условно патогенную микрофлору, в анализах не выявляется когда титр низкий, когда достаточное количество полезных лактобактерий. В такой ситуации учитывая что использовали Антибактериальные препараты рекомендуют второй этап для восстановления полезной микрофлоры, лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Чтобы не было определения условно патогенной микрофлоры для исключения инфекций без жалоб сдавать только ПЦР на инфекции, их всего 4: хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Слава богу инфекций никаких нет у меня ничего такого , по идее ее у человека быть не должно, какие посоветуете пропить таблетки чтоб убрать уреаплазму?

Не должно быть инфекций передающихся половым путем, условно патогенная микрофлора уреаплазма, стрептококк, стафилококк, энтерококки и другие бактерии есть, могут определяться в анализах или нет. Прием антибиотика только усугубит состояние полезной микрофлоры, поэтому если нет инфекций антибиотик системный не рекомендуют. Для местного лечения, если есть жалобы, клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Снизить титр условно патогенной микрофлоры, восстановить полезную. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Я всегда использую ежедневные прокладки, никаких жалоб нет, ни на что не жалуюсь, ничего не беспокоит, получается уреаплазма это норма? Не опасна? А что делать если вдруг не дай бог обнаружиться при повторном анализе?

Верно, во влагалище есть до 300 микроорганизмов, слизистая не стерильна, и стерильности добиться не возможно. Уреаплазма и другие микроорганизмы, не инфекции, это норма. Если обнаружится повторно делать без жалоб ничего не нужно, норму не лечим никогда. Чтобы не переживать без жалоб если есть необходимость сдавать ПЦР только на 4 инфекции, или фемофлор/флороценоз, где можно понять соотношение полезной и условно патогенной микрофлоры, и что лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Скажите пожалуйста а почему у некоторых людей она есть, у других ее нет, как добиться того чтоб ее в анализах не было обнаружено ?

Я писала Вам выше, если в анализах не определяется не значит что уреаплазмы нет, значит что титр низкий, не определяемый. У кого то титр выше, у кого то ниже, стерильных людей нет. Чтобы снизить вероятность обнаружения писала выше, в такой ситуации рекомендуют местное лечение клиндацин б пролонг, далее лактожиналь для восстановления полезной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

А после этого лечения, она исчезнет?

Может снизиться до титра, который не будет определяться в анализах, повторюсь, "избавиться" от условно патогенной микрофлоры не возможно, в зависимости от иммунитета, состояния полезной микрофлоры она может определяться в анализах или нет, лечить рекомендуется только при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

У меня жалоб нет никаких,значит не нужно ничего принимать?

Верно, без жалоб условно патогенную микрофлору не лечим, стерильности добиться не возможно. Контроль гигиены, нарушения Микрофлоры не будет, будет баланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Скажите пожалуйста а какие должны вот жалобы? Симптомы уреаплазмы

Обычно при нарушении Микрофлоры жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, выделения жёлтые/зелёные с неприятным запахом

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

А вот если в мазке обнаружены дрожжебодобные грибы их нужно убирать? Или это норма?

Так же если нет жалоб на зуд и жжение не лечить бессимптомное носительство

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

А вот смотрите если жалоб нет, чтобы восстановить полезную флору и чтоб снизить уреаплазму нужно принимать то что вы сказали?

Если ничего не беспокоит в такой ситуации принимать ничего не нужно. Если основная цель, чтобы в анализах уреаплазма не выявлялась да, можно использовать свечи, но точно сказать что уреаплазмы после этого в результатах не будет не возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Хорошо, ещё вопрос, скажите а могу ли я в любой момент обратиться к вам за помощью? Написать вам?

Если будут вопросы можно написать в личные коснультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Луиза
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный микроорганизм является условным патогеном и может входить в состав нормальной влагалищной флоры и в отсутствии жалоб лечение как правило не рекомендуют . Это не инфекция передающаяся половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уреаплазма- это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать орнидазол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней,свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у вас нет жалоб , то никакое лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется