Вздутие, сильное напряжение кишечника в пупочной области

В последние три месяца испытываю сильное вздутие и напряжение кишечника в области пупка. Ощущение что не может нормально сокращаться. При надавливании есть болезненность и твёрдость. Сильно сказывается на осанке и ходьбе. Из-за этого есть проблемы со стулом. Раз в 3-5 дней с чувством неполного опорожнения. Как будто вся еда останавливается в тонком кишечнике и просто не происходит нормального процесса всасывания питательных веществ. До всего этого принимал НПВС (ибупрофен) и Урсосан. Мог ли их приём нарушить работу кишечника и вызвать такую реакцию ? Уже как месяц не принимаю, но выше описанные симптомы не проходят. Прошёл все необходимые обследования - УЗИ, ФГДС, КТ, МРТ. Сдал дыхательный тест на СИБР. Анализы - ОАК, Биохимия, Кальпротектин, панкреатическая эластаза, Копрограмма. Имеет ли смысл сделать обзорную рентгенографию с контрастным веществом или дуоденальное зондирование ?

26 лет

Здравствуйте! Мне необходимо задать ряд уточняющих вопросов: какие-то препараты принимаете от симптомов? Имеется ли стресс, тревожность, погрешности в диете? Ранее подобне симптомы уже беспокоили?

Здравствуйте. В целом анализы хорошие, из диагностически значимого:
Билиарный сладж. Хеликобактериоз (?). Гиперамилаземия наследственная (?).

Для уточнения данных состояний обычно рекомендуется : Дыхательный С13-уреазный тест или кал на АГ Нр-инфекции для уточнения хеликобактериоза, динамика панкреатической амилазы крови.

Воспалительной патологии кишечника по данным анализов нет.

По описанию можно предположить - функциональное вздутие, связанное с висцеральной гиперчувствительностью и аномальным транзитом кишечного газа.Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать дискомфорт: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно можно рекомендовать : метеоспазмил 1капс 3р\сут до 3 мес,мотилегаз форте после каждого приема пищи и на ночь 14дней и по требованию, урсосан 13мг\кг вечером после ужина 12 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузиль
Клиент

Марина Евгеньевна, Спасибо за ответ
К сожалению ни один из предложенных препаратов не помогает. Пробовал метеоспазмил, Тримедат, Дюспаталин никак не сказались.
Диета и ограничение продуктов Foodmap тоже не помогает. Ощущение что кишечник сильно спазмировался и не может нормально сокращаться. Постоянное напряжение и очень тяжелое отхождение газов. Иногда проскакивают ноющие боли.
К приему Урсосана очень скептическое отношение. После его приёма и началась эта симптоматика.
Можно ли прикладывать грелку к этой области ?

неэффективное лечение гастроэнтерологических препаратами при функциональном метеоризме обычно требует дополнительной консультации психотерапевта и рекомендации антидепрессантов.
Грелка маловероятно поможет на длительный период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузиль
Клиент

Марина Евгеньевна, возможно ли что это СРК ? И имеет ли смысл сделать обзорную рентгенографию брюшной полости с контрастом ?

Принятый ответ

обзорную нет, она не дает нам никакой информации, кроме исключения кишечной непроходимости, что и так по клинике обычно ясно. Функциональный метеоризм - это вид функциональных нарушений ЖКТ, этиопатогенез которого схож с СРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рузиль
Клиент

Марина Евгеньевна, Понятно, спасибо