Консультация диетолога /

Определить недостающие вещества в организме — вопрос №35575

Здравствуйте. У меня постоянная усталость, слабость, сонливость, раздражительность, головные боли, перепады настроения, ухудшение памяти, дряблая кожа с пигментными пятнами, много седины, жесткие тусклые волосы, ломкие ногти, себорея. На дефицит или избыток какого элемента (может, железа) надо сдать анализы с вышеперечисленными симптомами

Терапевт
Татьяна, симптомы характерны для гипотиреоза. для диагностики нужно сделать анализ крови на тиреоидные гормоны ТТГ и Т4 свободный, УЗИ щитовидной железы, общий анализ крови, анализ крови на сахар, холестерин. при выявлении гипотиреоза лечение в приеме гормонов щитовидной железы.
Эндокринолог
Добрый день. Для начала необходимо посмотреть гормональный фон и те железы эндокринные, которые отвечают за обменные процессы в организме. Надпочечники, поджелудочная железа +сахар+гормон инсулин, щитовидная железа. Затем посмотреть биохимический анализ крови с электролитами, общий анализ крови на предмет искьючения анемии. И очень важный фактор посмотреть кишечник на предмет дисбактериоза. Потому что основное всасывание всех микроэлементов и витаминов так необходимых нашему организму происходит там.