Какова вероятность передачи ВИЧ от одного раза
Добрый день,1.08.25 был половой акт с незнакомой девушкой,в презервативе.был оральный секс от меня и от нее(у меня на губе был не заживший герпис)спустя две недели появилось ощущение увеличенных лимфоузлов под челюстью и иногда боль в ушах как будто простыл,никаких воспалений на шее нет.могут ли это быть симптомы ВИЧ?и какова вероятность заразиться?есть ли ВИЧ у девушки не знаю.помогите пожалуйста или я просто себе накручиваю...
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вероятность передачи ВИЧ-инфекции при оральных контактах кранйе низкая, если вообще есть. По разным исследованиям она составляет от 0 до 0.04%, большинством экспертных сообществ оральные контакты не считаются рискованными и не требуют назначения постконтактной профилактики ВИЧ.
Увеличение лимфатических узлов - это неспецифический симптом, они могут реагировать на любые вирусы, бактерии, травмы и воспаление в горле. Более вероятно, что Вы действительно простыли.
Так как был оральный контакт, имеет смысл сдать мазки из горла методом ПЦР на ИППП.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях передача вич практически исключена. ВИЧ не передается через оральный секс и презерватив. Переживать Вам не стоит.
Симптомы вероятнее всего относятся к простуде, сейчас начался подьем.
ВИЧ инфекция так быстро не может проявиться.