Недостаточность Витамина D
Добрый день! Женщина, 53 года, анализ 25-ОН Витамин Д = 24,90 нг/мл (недостаточность). Подскажите пожалуйста, в какой дозе и в какой форме лучше всего принимать витамин Д чтобы восполнить недостаточность? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте,Елена.
При недостаточности витамина Д назначают лечебную дозировку-7000-8000МЕ/сут в течение 1месяца с последующимконтролем анализа.
Если уровень стал 30 и выше, продолжают в профилактич дозировке 2000МЕ/сут на постоянной основе-в вашем возрасте это особеннл важно, так как при наступлении климактерического периода (если он у Вас наступил) недостаточность вит Д приводит к тому,что поступающий с пищей кальций или кальцийсодержащие препараты(если принимаете)уйдут не в нужное русло, а будут откладываться на сосудах, в почках.