Общий анализ крови
Здравствуйте! В марте было выскабливание на 22 неделе , через 2 недели вакуум. 29 апреля сдала оак низкие гемоглобин, гемокрит, mch , mchc (ферритин 13) было переливание, лейкоциты 3,34 (4,5-11), лимфоциты 45,2% (19-37), моноциты 11,4% (3-11), нейтрофилы 40,7% (48-78) , нейтрофилы абс. 1,36 , все остальные показатели в норме Сдала анализ 20 июля лейкоциты 4.09 , лимфоциты 45,5% , моноциты 12%, нейтрофилы 40,3 % , нейтрофилы абс. стали норма 1,65. 2 недели назад прилетела обратно с моря , не простывала, хоть ветер был сильным и появилось 2 или 3 герпеса на губе, сдала снова анализ крови и опять показатели не очень
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное снижение лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютном и относительном значении ,повышение лимфоцитов и моноцитов в относительном значении.
Как правило данные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом. Перенесенный герпес так же мог повлиять на результаты.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в ОАК повышены лимфоциты, при нормальных или повышенных лейкоцитах, это может свидетельствовать о хронической вирусной инфекции из группы герпетической.
Также это может давать бессимптомное повышение температуры на протяжении нескольких недель. Необходимо посетить оториноларинга/терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа. Проявление на губах относится к вирусу герпеса 1 типа.
Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике, даже если ее нет.
Далее необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать биохимический анализ крови: СРБ, АЛАТ АСАТ, Общий билирубин с фракциями. Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.
Кирилл Михайлович, здравствуйте! Герпесы прошел около недели назад. На антитела сдавала еще в мае,общий, прямой , непрямой билирубин сдавала в Июне , в норме, срб также в мае сдавал. На узи обп терапевт не направляет , так как есть гинекологическое с отсутствием жидкость в заднем пространстве , сказал, что и обп значит в норме. Герпесы могли так изменить анализы ?
Могли, поэтому нужно все герметические исключать , потому что может быть инфицирование несколькими вирусами одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, нейтрофилов, повышение лимфоцитов, такое может быть при любой вирусной инфекции, в том числе и при герпес вирусе.
По анализу ничего критичного нет не переживайте 🙏🏼❤️
Чем то лечите герпес?
Афсана Ровшановна, здравствуйте, герпесы прошли около недели назад. А то что в августе были похожие анализы ничего плохого не означает? Получается , что только в июле стали почти нормой
Нет , ничего страшного не беспокойтесь🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Евгения, добрый вечер!
В общих анализах крови, в том, что от апреля есть признаки анемии легкой степени, а также вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.
Увеличение лимфоцитов , моноцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.
Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически
В анализе от 20 июля , о котором описано лейкоциты в пределах нормы ( гематологическая норма от 4 до 9), а процентные отношения, как мы уже выяснили, не имеют диагностической ценности
В свежем анализе крови от 21.08 также есть признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты , нейтрофилы,а также остальные показатели немного изменены вследствие снижения абсолютных чисел. Но! К тому есть определенный триггер - это герпесная инфекция, которая также влияет на показатели крови
Есть резюмировать , то никаких значимых отклонений - нет, обычно рекомендуют оценить анализ МИНИМУМ через месяц после полного выздоровления
Как сейчас ваше самочувствие? Есть ли какие-то жалобы?
Юлия Валерьевна, здравствуйте! Самочувствие хорошие , герпесы прошли около недели назад, была небольшая слабость. У меня на данный момент ферритин 31, нужно ли мне продолжать принимать тотему? Первый раз после переливания плазмы сдала в апреле , он был 13, после приема несколько месяцев тотемы поднялся до 23. И на 23 перестала пить тотему, поднялся сам до 31
Да, в подобных случаях прием Тотемы будет оправдан. Потому что нормой считается показатель менее 40. Лучше стремиться отложить «в запас» больше железа, стремиться к показателю 60-80, особенно , если есть тенденция к его снижению