Сыпь у ребенка
Добрый день. У ребёнка (4,5 г) года вчера заметила сыпь на ладошках, стопах (между пальчиками тоже есть), на коленях, на попе. Есть единичные высыпания на локтях, ножках и спине. Некоторые высыпания уже с папулой ( как при герпесе). Температура небольшая 37,2 и насморк. Педиатр предположил, что это вирусная экзантема, но долго не мог поставить точный диагноз. Из лечения Зодак и каламин. Фото приложила. Подскажите, пожалуйста, что это за сыпь и верно ли назначение врача? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию и по фотографии ,можно предположить ,что это энтеровирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, благодарю за развернутый ответ.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, это может быть вызвано вирусом герпеса? Был контакт недели 2 назад с больным, у которого был герпес на теле. Или это другая инфекция совсем?
Данные высыпания вызываются не вирусом герпеса, а энтеровирусом. Ничего общего с вирусом герпеса не имеет.
Виктория Витальевна, благодарю за развернутый ответ. Успокоили. Скажите, пожалуйста, когда ребенок перестает быть заразным для других детей?
Больной энтеровирусной инфекцией может оставаться заразным в течение 1–3 недель после начала болезни, пока имеется высыпания
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ.
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию можно предположить энтровирусную инфекцию - данное заболевание вызвано вирусами, лечение симптоматическое
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета парацетамола в сиропе вес нужно умножить на 0.6-получится количество мл
Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа.
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Если температура будет более 4-5 дней, то лучше сдать общий анализ крови
Татьяна Андреевна, благодарю за развернутый ответ. Все понятно.
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
На спине сыпь характерны для потницы.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.Для обработки язвочек во рту - гель Холисал.
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Виктория Вячеславовна, благодарю за развернутый ответ. Все понятно.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Полина Евгеньевна, благодарю за развернутый ответ. Все понятно.
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов можно предположить наличие энтеровирусной инфекции
Лечение в основном симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле можно наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Эльнура Назимовна, благодарю за развернутый ответ. Все понятно.
Пожалуйста
Выздоравливайте
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предположить что это энтеревирусная сыпь. Она обычно проходит в течение 2 недели самостоятельно.
Показана тёплое обильное питьё из расчёта 40 мл/кг в сутки.
Если есть зуд, можно принять зодак в возрастной дозировке и местно каламин или неотанин .
Здоровье и удачи !
Баходур, спасибо за развернутый ответ. Все понятно.
Пожалуйста ! Выздоравливайте :)