Железо для ребёнка 2 лет
Здравствуйте, сыну 2 года, сдавали кровь, оказалось что феритин ниже нормы, очередь к гематологу аж на октябрь, нам же нужно узнать какое железо и какую дозировку пить?
Здравствуйте! Ферритин ниже 20 нг/мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 2-3 мг на кг веса). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек в сиропе/каплях.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Для уточнения имеется анемия или нет- дополнительно сдается общий анализ крови с гемоглобином.
Анастасия Сергеевна, в том то и проблема что наш педиатр не назначил железо а назначил пройти гематолога
Принятый ответ
Возможно, перестраховывается. Педиатры прекрасно лечат железодефицит. Гематолог не требуется, с кроветворением все хорошо, если гемограмма в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Деткам при железодефицитной анемии или дефиците железа рекомендуются препараты железа в жидкой форме: тотема 3 мг/кг/сут или ферлатум 1,5 мл/кг/веса.
Важно, не сочетать железо с молочными продуктами, чаем. Дополнительного приема фолиевой, В12, витамина С (без подтвержденного их дефицита) не требуется.
Рекомендуется добавлять в рацион больше продуктов, содержащих железо:
-различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
-горох, бобы, фасоль, чечевица;
-шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
-кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
-семечки, орехи;
-сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
-красное мясо, субпродукты.
Чаще всего у деток анемия связана с недостаточным поступлением железа с продуктами, повышенной потребностью в железе в связи с периодом активного роста, проблемами с кишечником.