Тревожное расстройство
Здравствуйте . 3-й год беспокоит тревожное состояние . То накатывается - то отпускает. Пробовал пить Серталин до 100 мг . От него началась полная половая дисфункция . Не помогает ни виагра , ни сиалис . Вернее помогает возбудится , но аноргазмия и все. По этой причине от меня даже ушла девушка. Далее пробую пить Тритико 4 мес . При 250 мг Тритико - ретроградная эякуляция. При 150 мг - все нормально . Но от тревоги Тритико при всех вариантах совсем не помогает . Далее полгода пью 50 мг Тритико и 200 Бринтеликса . Тревога становится более смазанной . Но она все равно есть . И вот сейчас вернулась опять в полном объёме . Посоветуйте АД и , который в меньшей степени будет влиять на половую функцию . Я понимаю , что влиять все равно будет и от тревоги надо избавляться.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют рассмотреть к приему антидепрессант флувоксамин (феварин, рокона), у него минимальное воздействие на либидо , помимо противотревожного действия , за счет влияния на мелатонин, дополнительно нормализует сон , положительно влияет на когнитивную сферу (память, внимание) , так как влияет на сигма рецепторы.
Прием флувоксамина рекомендуют начинать с 50 мг вечер, затем дозировку повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут. Если же на фоне приема данного антидепрессанта вновь будет влияние на сексуальную сферу , то в таких случаях дополнительно рекомендуют добавить к приему антидепрессант триттико в низких дозировках 50-150 мг/сут , который корректирует побочные эффекты со стороны сексуальной сферы, вызванные приемом других АД.
Спасибо. Перед приемом флувоксамина, бринтеликс нужно полностью постепенно прекратить пить ?
Да, рекомендуется снижать дозировку бринтелликса по 5 мг каждые 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим. Бринтелликс тоже в отношении тревоги слаб, поэтому и не дает того эффекта. Конечно в той или иной степени антидепрессанты будут влиять на половую функцию, но нужно пробовать это все индивидуально. При тревоге препарат элицея( эсциталопрам) хорошо, его не пробовали, обсудите с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! В меньшей степени на сексуальную функцию влияет флувоксамин, начинают принимать с 25-50мг на ночь. Также можно добавлять в схему спитомин-серотонинергический противотревожный препарат, который показал неплохие результаты при коррекции сексуальных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Какие антидепрессанты можно пробовать: пароксетин (может влиять на достижение оргазма), эсциталопрам (может снижать либидо, как и сертралин).
С этими препаратами можно дополнительно принимать триттико, если будет снижение либидо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, что в долгосрочной перспективе действительно лучшей тактикой иногда считается более целенаправленная работа с высоким уровнем тревоги.
К сожалению, Бринтелликс хорошо работает в отношении депрессивных симптомов, но достаточно слаб в отношении повышенной тревожности, поэтому не вызвал значительного улучшения самочувствия даже при приеме в максимальных дозировках.
В такой ситуации к приему обычно рассматривается Феварин, возможна также его комбинация с Триттико, из всей группы СИОЗС у него наименьший риск влияния на либидо, однако он все равно не равен 0, поэтому Триттико допускается использовать как корректор расстройств либидо, вызванных другими препаратами.
Ранее расстройства либидо или аноргазмия уже наблюдались или впервые Вы отметили их появление на фоне приема Сертралина?
Да. Впервые случилось. На фоне приеме серотонина
В такой ситуации лучше отдать предпочтение Феварину, по необходимости в сочетании с Триттико, у такой схемы риск влияния на либидо наименьший из всех возможных.
Здравствуйте. По некоторым исследованиям у феварина влияние на сексуальную функцию меньше, чем у других антидепрессантов из группы СИОЗС. Если же данные расстройства сохраняются , то обычно рекомендуется подключение к основному препарату триттико в небольших дозировках 50-150мг.