Расшифровка результатов анализов
Добрый день! С подростком 17 лет сдавали анализы. По результатам исследований повышены: эритроциты, гемоглобин, гематокрит, средний объем эритроцита, базофилы. Понижен АЛТ. С чем это может быть связано? Опасно ли это?
Здравствуйте !
Приложите анализ, пожалуйста.
По описанию можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Дарья Евгеньевна, результаты анализов прикрепила
Биохимический анализ крови вариант нормы по возрасту
ОАК вариант нормы, есть признаки гемоконцентрации, разъяснение и рекомендации чуть выше написала, также повышены Базофилы - в подобных случаях обычно реокеунжт для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт.
Данных за анемию, инфекционный процесс по ОАК обычно считают при таких результатах , что нет
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здоровья!
Добрый день. А можете прикрепить результаты анализов полностью? Если ориентироваться только на описание, то Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов и их индексов , гематокрита-гемоконцентрация/сгущение крови .
Обычно , если ребенок не пил воду перед анализом или впринципе мало пьет воды
Базофилы могут быть повышены после инфекционного процесса.
Снижение АЛТ не несёт диагностического значения. Важно, что не повышен.
Надежда Александровна, результаты прикрепила
Посмотрела. Алт по нижней границе нормы. По остальным показателям все чётко ,как вы описали в тексте. Поэтому информация выше – актуальна
Надежда Александровна, спасибо!
Здравствуйте
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
Снижение АЛТ не имеет диагностического значения
Прикрепите результаты
Виктория Витальевна, результаты прикрепила
Зилия, ознакомилась с результатами.
Повода для тревоги нет, анализы полностью соответствуют норме.
Единственная имеется признаки сгущения крови, в таких ситуациях рекомендуется увеличить питьевой режим
Признаков острого воспалительного процесса нет, уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Уровень базофилов в пределах нормы
Виктория Витальевна, спасибо!
На здоровье 🤝
Здравствуйте
По общему анализу крови повышен гемоглобин, Эритроцитарные индексы и гематокрит
В таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим, так как данные показатели повышаются при сгущении крови. Также по общему анализу крови повышены базофилы
Базофилы является острофазным белком и повышается после перенесённой инфекции , это в пределах нормы и лечение не требуется
Алт на нижней границе нормы
В таких случаях рекомендуют только наблюдение.
Алиса Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Снижение АЛТ и АСТ, обычно, диагностически не значимо, значимо их повышение.
Полина Евгеньевна, спасибо!