Десятый день температура 37,3

Доброе утро. Десять дней назад случился перегрев на работе из-за высокой температуры в помещении. С тех пор на больничном. По сей день температура стабильно 37,1 с утра до 37,5 в течение дня и до ночи. Голова часто кружится, ватная. Никаких других симптомов не наблюдается (ни кашля, ни насморка, никаких болей). Осматривал врач, слушал лёгкие - говорит, всё чисто. В анализах крови (по словам врача) всё хорошо, только низкий витамин В12 (280 пг/мл), низкий холестерол (118 мг/дл), низкие триглицериды (28 мг/дл). При этом у меня нет диет и ограничений в еде. Ем разные виды мяса, рыбу, яйца, орехи, молочные продукты и т.д. Так же в крови нейтрофилы понижены (41,8%), а лимфоциты повышены (48%). Подскажите, пожалуйста, объективна ли рекомендация: "просто больше есть и принимать витамин В12", или стоит идти к узкопрофильным врачам?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Алина, добрый день!🌷

Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты - это частый признак того, что иммунная система борется или недавно боролась с вирусом . Но чаще в активную фазу есть изменение абсолютных чисел, а процентные мы , в целом , не оцениваем

Температура 37,1 -37,5 , действительно, могла быть на фоне легкой вирусной инфекции, это типичные проявления так называемого поствирусного астенического синдрома . Организм еще не до конца восстановился .

Низкий витамин B12 может усугублять слабость и замедлять восстановление , но вряд ли являются основной причиной температуры
В подобных случаях иногда может наблюдаться температура до 37,5 в течение 1-2 недель после выздоровления . То есть это состояние никак не нужно лечить, если нет каким-то дополнительных симптомов

Важно нужно лишь «помочь» организму быстрее справиться. В подобных случаях обычно рекомендуют:

1)Сбалансированно питаться, не забывая о полезных витаминах из овощей и фруктов

2)Пить больше чистой воды, не менее 30мл/кг веса

3)По возможности чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать дома микроклимат : не больше 24 градусов, оптимально 20-22, влажность 40-70%

4)Витамин С 500 мг утром не более 10 дней ( витамин оказывает антиоксидантное действие, помогает быстрее устранить последствия астенического синдрома)

Также по рекомендации врача, действительно, стоит рассмотреть прием витамина В12. В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) .
Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко)
Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указанные изменения в анализах крови: снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в % соотношении чаще всего наблюдается после перенесенных вирусных инфекций.

Если на данный момент нет других изменений в анализе крови, то наиболее вероятно, что текущего воспалительного процесса нет. Иначе были бы изменения в абсолютных числах, изменения уровня лейкоцитов.

Температура 37.1-37.5 без симптомов действительно может наблюдаться в восстановительном периоде после перенесенной инфекции. Так называемый астенический синдром.

Если есть дефициты (железа, витамина В12, фолиевой кислоты), то они могут удлинять период восстановления после болезни, способствовать частым простудам.

В данной ситуации как раз наблюдается недостаток витамина В12. В подобных случаях обычно рекомендуется прием его дополнительно. Обычно это Анкерманн по 1 таблетке в сутки. Курс как правило 1 месяц. Обязательно дополнительно кушать мясо красное - это основной источник витамина В12.

В остальном действительно рекомендуется хорошо и сбалансированно питаться, обязательно овощи и фрукты по сезону. Чаще гулять. Возможен дополнительный прием витамина С.

Важно, что был осмотр доктора полноценный, который исключил болезнь и по результатам анализа - остаточные изменения. Просто период восстановления немного затянулся.

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин В12 может снижаться из-за недостатка потребления животных белков и жиров - несмотря на то что это гидрофильный витамин, нужна желчь для депонирования кобаламина, а если нарушен её отток или недостаточное поступление жиров с пищей, то и может отмечаться дефицит витаминов в первую очередь жирорастворимых .во вторую водорастворимых - кобаламин в том числе. Также дефицит В12 может быть при инвазии паразитами. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - это указывает на вирусную инфекцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер. Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Температура это признак того. Что организм борется с заболеванием . Помочь ему вы можете восполнить водный баланс, покой и отдых.