Тяжесть, давящая слабая боль в правом подреберье после еды

Добрый день. Женщина 70 лет. На протяжении длительного времени наблюдается тяжесть и давящая слабая боль в правом подреберье после употребления пищи в любом количестве. После сладкого ощущение горечи во рту. По УЗИ ранее были камни, сейчас камней нет, ставят диагноз холицистопанкреатит. Желчный 80 мм что-то помню говорили, снимки сразу в карту забрали. Врач назначает только фестал и омепразол, но их принимаю давно, пользы нет. Врач УЗИ на словах объяснил, что желчный увеличен и нужен отток, посоветовал аллохол. Я почитала, у него в инструкции наоборот увеличение образования желчи. Прошу посоветовать как быть в этой ситуации и что принимать. Местные врачи, видимо, из-за возраста не заинтересованы в лечении.

Грыжи позвоночника, МКБ
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для корректной оценки состояния и назначения препаратов рекомендуется предоставить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами. При воспалении желчного пузыря рассмотрите возможность приема спазмолитиков - тримебутин 3раза в день, для улучшения оттока желчи используется препараты урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) или гимекромон курсами. Также важно частое дробное питание 4-5 раз в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без предоставленного результата УЗИ трудно разобраться в чем может дать дело. Однако симптоматика главным образом указывает на желчный пузырь. При достоверном отсутствии камней и утолщении стенки желчного пузыря мы можем говорить о наличии дискинезии желчевыводящих протоков.

При любых проблемах с желчном пузырем рекомендуется 5-6 разовое питание малыми порциями с исключением острого, маринованного, копченого, цитрусов, алкоголя. Также рекомендуется ограничить жирные блюда.
От болей могут быть применены спазмолитики. Например Дюспаталин. Он принимается по 1 таблетке, 2 раза в день, курсом 2-4 недели.

Только в условиях отсутствия камней в желчном и наличия воспаления желчного пузыря по УЗИ может быть применен препарат Урсодезоксихолевой кислоты: Например Урсосан.
Он снижает агрессивность желчи и налаживает желчеотток. Он принимается в дозе 10мг на кг массы тела, разделенную на 2 приема, курс как правило 3-6 месяцев. Дозу рекомендуется повышать постепенно начиная с 250мг в день, постепенно увеличивая до описанной выше суточной дозы.
Возможно появление послабление стула на фоне приема препарата при превышении индивидуальной переносимой дозы (в этом случае доза снижается). Не рекомендуется употреблять жирное и алкоголь при приеме этого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! По симпмтомам можно предположить неправильную работу желчного пузыря. В таких случаях более информативным исследованием будет МРХПГ .
Для снятия болей и улучшения оттока желчи может быть эффективным в этой ситуации Одекрамон по 1 т 3 раза в день 1 месяц, питание 5-6 раз в день , физическая активность, обильное питье.