Овуляция при длинном цикле (37 дней)

Добрый день. Планирую беременность. Принимала КОК, которые отменили с февраля, три месяца цикл приходил в норму , далее - стал регулярным (37 дней). Для определения овуляции начала делать тест с 19 дня цикла каждый день, с 19 по 23 день результат был отрицательным. На 24 день цикла показало четко положительный результат и в этот же день попала на прием УЗИ, где показало что овуляция уже произошла , желтое тело 22мм. Яичники при этом мультифолликулярные. В таком случае , когда могла произойти овуляция?

31 год

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих случаях подразумевают, что овуляция могла произойти 1 - 2 дня назад (к этому времени уже можно достоверно определить наличие жёлтого тела).
Но точно сказать, конечно, невозможно, когда именно она была.

Почему в таком случае тест показывает овуляцию «задним числом», если предполагается , что он должен давать положительный результат за 1-2 дня до овуляции? Для понимания на будущее , это дело в тесте ? И не стоит на него ориентироваться в дальнейшем совсем ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения примерно дня овуляции обычно из количества дней в цикле отнимают 14, например, при длине цикла 37 дней, из 37 отнимают 14, в подобных случаях овуляция может происходить примерно на 23 день менструального цикла.
Тесты на овуляцию не всегда показывают точно.
УЗИ в этом плане более достоверно.

Здравствуйте. Когда была овуляция точно сказать вам Никто не сможет, примерно несколько дней назад, если у вас были незащищённые половые акты то беременность не исключена, можно сдать кровь на ХГЧ если будет задержка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Овуляция у вас произошла примерно на 22-23й день цикла, то есть незадолго до УЗИ.
Положительный тест на 24-й день отразил не предстоящую, а уже свершившуюся овуляцию.

Тесты на овуляцию фиксируют пик ЛГ в моче, который наступает за 24–36 ч до разрыва фолликула. То есть метод не настолько чувствительный как узи.