Ребенок 4 года бронхит

Здравствуйте, у ребенка кашель , насморк , температура , сдали анализ ОАК и сделали рентген, на рентгене пневмонии нет , сказали картина бронхита

Нет
4 года

Здравствуйте. По анализу крови достоверных признаков бактериальной инфекции нет, Бронхиты чаще всего вызываются вирусами, но это больше клинический диагноз, ставится при выслушивании хрипов в бронхах, по рентгену пишут про него, если нет пневмонии.
В таких случаях показаний к антибиотикам нет, показано симптоматическое лечение.
Если выслушиваются сухие свистящие хрипы, то есть есть обструкция бронхов, показаны ингаляции с беродуалом, дренажный массаж.
Дополнительно: обильное питье - 30-40 мл/кг, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.

Здравствуйте

По анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, на данный момент прием антибиотика не нужен

Можно промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или в виде душа

Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Какой вес?
Если будет заложенность носа - можно применять сосудосуживающие, но не более 3-4 дней
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель

Добрый вечер
По общему анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции-- это моноцитоз, ускорение СОЭ.
В таком случае используйте симптоматическое лечение
Что услышал доктор на осмотре? Есть ли хрипы, обструкция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Врач сказал хрипов нет , дыхание тяжелое

Принятый ответ

В таком случае антибактериальный препарат по анализу не показан, обычно бронхиты имеют вирусную природу и лечение проводится симптоматическое

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Вам назначили ингаляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Назначили беродуал , пульмикорт

Всё верно,продолжать до 5 дней и снова слушать лёгкие к педиатру

Принятый ответ

Антибактериальные препараты в данном случае не показаны, и по анализу не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Бронхиты чаще всего вирусной этиологии и требуют симптоматическое лечение

Сколько дней болеет? Какая температура ?

Здравствуйте!

По анализу крови есть сдвиг в бактериальную сторону.

Бронхит ставится на основе клинической картины, повышение температуры, кашель, в легких можно выслушать хрипы.
Поэтому важно показать ребенка врачу.

Лечение симптоматическое:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами
-при заложенности можно использовать називин до 5 дней
-увеличить потребление жидкости до 40 мл/кг массы тела
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.

Если врач на осмотре выслушает хрипы в легких, то к лечение может быть добавлен беродуал.