Совместимость препаратов

Скажите пожалуйста 2 недели принимаю золофт и атаракс . Сейчас принимаю золофт 50 мг ,через 2 дня дозу буду увеличивать до 100 мг, можно ли принимать метапролол?

Тереотоксикоз
44 года

Здравствуйте!
Да, препараты между собой совместимы, негативных побочных эффектов при совместном приеме данных лекарственных средств не должно быть.
Дозу золофта рекомендовано повышать постепенно по 25 мг раз в 3-5 дней до 100 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я не могу понять своё состояние, когда я лежу давление 115/70 пульс 69, когда хожу давление 140/88 пульс 80 , это началось после приема золофт, когда опять лягу давление приходит в норму минут через 20

На фоне приема атаракса и золофта тревожность сохраняется или уже меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вроде бы стало меньше, но тревожное состояние, что вижу цифры повышенного давления присутствуют.

А повышение давление чувствуете, почему измеряете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я даже боюсь выходить из дома, потому что когда я встаю давление сразу поднимается

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Как -будто в голове сжимает, да и мысли о страхе повышения давления

А какую дозировку атаракса принимаете? Видимо, давление повышается в ответ на тревогу, поэтому в таких случаях увеличивают дозу атаракса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

1 таб на ночь

Обычно если 1 таб не помогает, то рекомендуется также дополнительно использовать 1/2 таб в обед и 1/2 таб вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть в обед 0.5 таб и вечером 1.5 таблетки?

Принятый ответ

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Да, Метопролол полностью совместим с указанными препаратами, негативного взаимодействия между ними не происходит.

Для более плавной адаптации к препаратам дозировку Золофта обычно наращивают медленнее - увеличивают дозу на 25 мг каждые 5-7 дней. Тогда тревога не будет усиливаться так значимо, что в свою очередь не будет вызывать скачков давления и повышения пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я просто не могу понять свое состояние сейчас , когда лежу давление 115/70, как только начинаю вставать и ходить доходит до 140/90 , когда ложусь минут через 20 давление приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мне врач мой сказал что метапролол принимать нельзя с золофт

А в плане тревоги состояние сейчас спокойное или тревожность еще присутствует? Такие колебания давления могут наблюдаться на фоне адаптации к Золофту.

Не рекомендуется их совместный прием у пожилых людей, у людей с сердечной недостаточностью и значимыми нарушениями ритма, например, с AV-блокадой, так как при таких состояниях требуются высокие дозировки Метопролола, а Золофт может замедлять выведение высоких дозировок из организма.

Метопролол назначил кардиолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Метапролол я принимала очень редко когда скачет пульс, назначал эндокринолог. Сейчас я стала спокойней,но тревожное состояние когда хожу , что поднимается давление

Вообще в такой ситуации при хорошей переносимости оптимальной тактикой может быть увеличение дозы Атаракса, но если Метопролол помогает с давлением и общим состоянием его прием в низких дозах вполне допустим без негативного взаимодействия с Золофтом и Атараксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я боюсь выходить из дома из-за того что поднимется давление, а оно поднимается когда встаю

Не переживайте, такое повышение давления не считается опасным - оно возникает в ответ на высокий уровень тревоги и носит функциональный характер - органы при этом не страдают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

От давления нужно принимать что-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста, а как долго ещё будет такое состояние тревожное

Нет, если оно стабилизируется самостоятельно сразу как Вы расслабляетесь, то не нужно.

Первые значимые улучшения обычно начинают отмечаться к 10-14 дню приема Золофта в дозе 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть я правильно понимаю,что с 50 на 100 сразу переходит нельзя? Мне так врач назначил.

Принятый ответ

Можно, но это очень резкий переход, который подходит тем, у кого адаптация проходит легко и не отмечается значимого усиления тревожности,так как при быстром наращивании дозировки тревога также может усиливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Препараты совместимы
Но могут быть индивидуальные нежелательные реакции
В таком случае можно рассмотреть более медленный заход на антидепрессант, например следующие 3-5 дней 75 мг золофта, затем уже выйти на 100 мг в сутки

Здравствуйте, данные препараты совместимы между собой
Золофт лучше увеличивать более медленно, добавляя по 25 мг в неделю, при более быстром увеличении дозы могут усиливаться побочные эффекты в виде тревоги и симптомов, которые вас беспокоили (например скачки давления)
В среднем побочные эффекты могут возникать в первый месяц-полтора приема золофта, так как антидепрессант в первые недели накапливается и еще не дает должного эффекта
В случае усиления тревоги возможно увеличение дозировки атаракса обычно его назначают в дозировке 1/2-1 таб на ночь, по необходимости может добавлять по 1/2 таб днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

То есть я правильно понимаю, я сейчас атаракс пью на ночь 1 таблетку, могу и днём выпить 1/2 атаракса?

Принятый ответ

Да, если есть усиление тревоги или жалоб можно добавить половину таблетки атаракса днем
Также лучше поднимать дозировку медленнее, то есть через 2 дня не 100 мг начать пить, а 75

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Данные препараты совместимы между собой. Препарат Золофт рекомендуется увеличивать по 25 мг в неделю до достижения эффективной лечебной дозы.
Длительность приема атаракса должна быть ограничена 4 неделями.