Поясница, боль

Здравствуйте, мне 26 лет, работаю пешим курьером, на днях появились неприятные ощущения в левой части поясницы, можно сказать, что боль есть, когда хожу, в состоянии покоя нет боли, но я чувствую что то в левой части поясницы как будто пульсации, при ходьбе боль резкая и тянущая как будто Все это началось по моим наблюдениям со вчерашнего дня, я доставлял 8 кг корма, естественно поднимал этот мешок в руки и нес так, в этот же день появились эти неприятные ощущения. Я носил вес и больше, ранее таких проблем не было, с этим резкими болями очень сложно ходить и работать, к сожалению обратится к врачу не могу, так как запись только в сентябре, а мне очень нужно работать, хочу понять что это, серьезное что то или можно пару дней в покое провести и пройдет?

Нет, не знаю
26 лет

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется полный покой, не понимать тяжелые предметы.
Сделать рентгенографию или мрт. Пока нет обследовании , если нет аллергии на медицинские препараты, обычно рекомендуется прием нпвс при болях, местно мази на основе нпвс , лфк, массаж .
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома поясничного отдела позвоночника.
Вероятнее всего, на фоне спазма мышц или защемления нервного корешка. Причиной этого могли стать физические нагрузки, поднятие тяжестей.
В подобных ситуациях рекомендуют, при появлении возможности, получить очную консультацию невролога. После осмотра доктор может рекомендовать выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

В настоящий момент рекомендуют покой. Исключения поднятие тяжестей.
При сохранении боль или её прогрессировпнии рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте, извините за долгий ответ, я как раз сегодня был у невролога, врач меня полностью осмотрел, вертел так сяк, делал тесты в общем, в заключении написал, что у меня левосторонняя люмбалгия, фасет синдром L5/S1 слева? Мышечно тонический синдром, пока выписали обезболивающее, на мрт не отправляли, сказали, если боль продолжается в течение двух недель, тогда сделать МРТ
Скажите пожалуйста, мне просто необходимо работать, обстоятельства, я себе не ухудшу ситуацию ежедневным хождением и тасканием веса, я постараюсь не брать тяжёлые заказы и вообще интересно ваше мнение, так как из всех ответивших врачей, вы мне кажетесь профессионалом

Принятый ответ

Конечно, при подобных жалобах рекомендуют ограничить поднятие тяжестей и в этот период взять больничный лист. Так же есть специальная спортивная обувь, которая амортизирует , тем самым шаг делает более мягкий, снижает нагрузку с суставов и спины.

Если работать необходимо, то рекомендуют не поднимать тяжести и вес поднимать не спиной, а руками.
Существуют специальные пояса, которые снимают нагрузку с поясничного отдела позвоночника. Их рекомендуют надевать и снимать лежа.

Здравствуйте!

Учитывая жалобы можно предположить миофасциальный болевой синдром, происходит спазм мышц это вызывает боль
В таких ситуациях рекомендуется исключить тяжести, курсом прием нпвс для снятия болевого синдрома и лечебная физкультура 🙌

Здравствуйте
По описанным вами симптомами можно предположить , что это остеохондроз
Когда боль наблюдаются при физической нагрузке , а утихает в покое , то это признаки остеохондроза
В таком случае , на прием могут рекомендовать
Покой , минимизировать физическую нагрузку
Нимесил 1 рд 7 дней
Комбилипен 2,0 в/м 10 дн , через 1 день
Мидокалм в/м 10 дней

Егор, здравствуйте ! Судя по рассказу, жалоб на мочеиспускание, повышение температуры тела не предъявляете. Тогда, вероятнее всего, симптомы указывают на проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Желательно, конечно , нагрузок сейчас избегать как минимум несколько дней. При болях обычно используют такой препарат как нимесулид,к примеру по 100 мг 2 раза в день после еды 5 дней ; помогают более быстрому восстановлению так же витамины группы В - мильгамма композитум. В случае отсутствия эффекта от вышеуказанной терапии и сохранения/усиления болей обратиться к неврологу на очный прием

Егор, здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предложить, что вьданном случае имеет место быть компрессия- сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Пока лучше хотя бы 2-3 дня отлежаться дома, не поднимать тяжести, не заниматься спортом 🙏🏼❤️