Вздутие живота, и боль в животе, изжога
Добрый день, меня беспокоит вздутие живота на протяжении года, но неделю вот уже еще и подключилась изжога и боль в животе иногда тошнота, чувство постоянной наполненности. Помогите пожалуйста, не знаю к кому обратиться.
Здравствуйте.
На основании ваших жалоб можно предположить несколько состояний: воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки, поскольку изжога ,тошнота - частые спутники этих заболеваний и синдром избыточного бактериального роста, который клинически может проявляться метеоризмом и вздутием.
Но необходимо обследоваться:выполнить фэгдс,
узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
На данный момент, чтобы стабилизировать ваше состояние, необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
-Исключите из рациона острое, жирное, жареное, копченое, фаст-фуд, газированные напитки, алкоголь, кофе, шоколад, свежую выпечку и сладости.
-Отдайте предпочтение отварным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
-Ешьте небольшими порциями 5-6 раз в день.
-Включите в рацион нежирные кисломолочные продукты, крупы, отварные овощи, нежирное мясо и рыбу.
-Не переедайте и не ешьте позже, чем за 3-4 часа до сна.
-Ешьте медленно, тщательно пережевывая пищу.
-Не разговаривайте во время еды (чтобы не заглатывать воздух).
-Старайтесь не жевать жвачку.
Что касаемо медикаментозного лечения , то в данном случае показан прием антацидов ( гевискон, маалокс, либо фосфалюгель) . Для уменьшения симптомов метеоризма и вздутия ( препараты на основе симетикона- эспумизан экстра либо метеоспазмил)
Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏