Высокое давление
Мужчина 37 лет,рост 190,вес 140,последнее время высокое давление 180 на 140,пульс 154,отеки,в особенности ног ниже колена,отдышка,слабость,утомляемость,сегодня потеря сознания,к какому врачу обращаться?какие анализы сдать перед приемом?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая эпизод потери сознания, желательно незамедлительно обратиться в приемный покой стационара/ либо вызвать скорую помощь для исключения наиболее опасных состояний ( в частности нарушений ритма сердца).
Принятый ответ
Здравствуйте, потеря сознания это нехороший знак. Необходимо в данном случае вызов СМП 103 и поехать в неврологический стационар, чтобы посмотрел невролог и сделать там КТ/МРТ головного мозга. На фоне высокого давления и такого пульса (нельзя исключить фибрилляцию предсердий) нельзя исколчить ОнмК ( инсульт)
Есть первичная и вторичная артериальная гипертензия.
Первичная АГ - лечится только постоянным приемом препаратов для поддержания АД. Вызвана каскадом реакций в которых участвуют нервная, сосудистая и эндокринная система.
Вторичная АГ - при заболеваниях органов сердца, щитовидной железы, почек, сосудов почек надпочечников и др. Возникают реже. Требуют доп методов исследования (ЭХОКГ, УЗИ щит. железы, ТТГ, Т4 св, кортизол, альдостерон, УЗИ ОБП, УЗИ почек, ЦДК сосудов почек, ЦДК БЦС и далее)
Требуется сдать ОАК ОХ ЛПНП, глюкозу, ЭКГ.
Необходимо обратиться к терапевту после анализов крови с дневником АД за 7-14 дней 2 р в день для назначения терапии.
В последствии повторная явка с дневником АД, после назначения терапии, через 2 недели для определения дальнейшей тактики. Дневник давления, а также ответ на гипотензивную терапию, поможет подсказать или исключить вторичные артериальные гипертензии.
Как скорая помощь при высоком давлении можно применить препарат Каптоприл (Капотен) 25 мг 1/2т при давлении от 140 до 160 под язык 1т при давлении выше 160 или моксонидин (Моксарел, физиотерз) 0.2 мг под язык при давлении от 140 до 160 под язык иди 0.4 мг при давлении выше 160.
Не рекомендуется заниматься самолечением. . Необходимо обратиться к терапевту по м/ж.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основные анализы это
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Глюкоза, холестерин, Креатинин, мочевина , алт , аст , билирубин, общий белок, мочевая кислота
ЭКГ
Эти все направления можете получить у терапевта по месту жительства
Далее после осмотра специалист может назначить
Узи мочевыделительной системы
Холтеровское мониторирование
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте!
При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также на очном приеме могут рекомендовать:
1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Уздг сосудов головы и шеи
9. СМАД
10. ЭКГ
11. ЭХО сердца
С дальнейшей консультацией кардиолога с результатами 🙏🏼❤️
В качестве экстренного снижения рекомендован прием Моксонидина 0,2 мг или Капотена 0,25 под язык.
Также рекомендуется: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуют очный осмотр кардиолога. Если на очном осмотре кардиолог не выявит покзаний для госпитализации, то обычно рекомендуют обследование: оак с лейкоцитарной формулой, СОЭ , биохимический анализ (креатинин, мочевина, липидный спектр, мочевая кислота, аст, алт, билирубин общий и прямой, глюкоза, общий анализ, альбумин), Натрийуретический пептид, оам с микроальбуминурией, ттг, т4 свободный, ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД ХМ-ЭКГ.
скажите, пожалуйста, какие-то препараты мужчина принимает? Ни с чем не связываете подобное состояние? Недавно не болел ОРВИ?
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обследование сердечно-сосудистой системы. В этот перечень входит:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови ( общий белок, холестерин общий, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин).
3. ЭКГ
4. УЗИ сердца + щитовидной железы, почек.
5. Гормоны щитовидной железы: ( ттг, т4 свободный, анти-тпо)
6. УЗИ брахиоцефальных артерий
6. Общий анализ мочи
7. Очно посетить карлиолога/терапевта.
Для исключения острой патологии рекомендуют обратиться в приемное отделение.