Боль в районе сердца

Парень 23 года, иногда бывают острые боли в области сердца, место боли находится под левой грудью, как будто где-то за рёбрами. Острая боль возникает неожиданно, так и не понял причин её возникновения, но боль держится буквально несколько секунд, в эти несколько секунд я не могу даже вдохнуть потому что чувствую резкую острую боль в области описанной выше. Так же эта область бывает просто болит, как будто ноет, не сильно, но достаточно что бы замечать эту боль если ничего не отвлекает внимание. Обычно такая ноющая боль бывает после тренировки, поэтому тут возможно не сердце, а мышца, но не знаю. К каким врачам мне стоит сходить и сдать какие-то анализы тесты, и куда потом идти с результатами или это вообще не сердце, а неврология какая-нибудь, подскажите пожалуйста

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше похоже на боли, связанные с опорно-двигательным аппаратом. Базовые обследования: ЭКГ, консультация невролога, общий анализ крови. При наличии изменений на ЭКГ и в общем анализе крови - консультация терапевта. Учитывая, что отмечаете связь с тренировками, желательно снизить силовые нагрузки/пересмотреть грамотность выполнения техники упражнений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию боль не сердечная. Вероятнее всего скелетно-мышечная боль или корешковый синдром.
В данной ситуации рекомендуется консультация невролога.
Так же, любая боль в груди требует выполнения ЭКГ. если будут изменения потребуется консультация терапевта/кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши боли по характеру все таки похожи больше на скелетно- мышечные при заболеваниях грудного отдела позвоночника возможно, в вашем случае для уточнения необходимо сдать общий анализ крови , сделать экг кт грудного одтела позвоночникаи с обследованиями к терапевту и неврологу .

Принятый ответ

Добрый день! Описанная Вами боль не характерна для патологии сердечно-сосудистой системы. Так как сердце болит на высоте физической нагрузки, боль кратковременная и проходит в покое. Ваша боль чаще всего характерна для поражения нервно-мышечного аппарата (хондроз/невралгия/миалгия).
В таких случаях рекомендуем рентгенография позвоночника и консультацию невролога.
При возникновении болевого синдрома в таких случаях назначаются мази с НПВС местно или прием НПВС внутрь.
С целью проверки функционирования сердца можно пройти ЭКГ и эхокг в плановом порядке