Удалена щитовидка, корректировка препаратов

Добрый день! Маме в 2023 году удалили щитовидку, после чего в районной поликлинике были назначены препараты (л-тироксин и пр.). Два раза в год сдаем анализы и корректируем лечение. На днях сдали анализы, получили назначение эндокринолога по лекарственным средствам, а вот по витаминам конкретики врач не дал. Кальций низкий, растет очень медленно. Какие лучше препараты кальция принимать? И как их принимать для лучшей усвояимости? Мама пьет кальция цитрат устричный 3 раза в день и витамин Д3 3000 ед.

71 год

Принятый ответ

Добрый день
На сегодняшний день,точнее на время сдачи анализа,доза тироксина избыточна
В таких случаях надо уменьшить ее на 12.5 мкг и через два месяца снова сдать ТТГ и т4 свободный
Кальций низкий
Вероятно ,вместе со щитовидной железой убраны и паразитовидные
Нужно досдать паратгормон и витамин Д,чтоб с дозами определиться
И ещё досдать креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ, без доп анализов нельзя посоветовать препараты кальция?

Здравствуйте! Результаты анализов характерны для медикаментозного гипертиреоза ( когда доза левотироксина избыточна). В подобной ситуации рекомендуют снижение дозы левотироксина на 12.5-25 мкг , с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель.
В послеоперационном периоде при снижении уровня кальция и повышение уровня фосфора назначают дообследование : анализ крови на паратгормон , витамин Д , для исключения гипопаратиреоза( паращитовидные железы могут быть повреждены при оперативном вмешательстве, при этом снижается уровень паратгормона и снижается уровень кальция в крови и повышается уровень фосфора).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо! Какие препараты надо принимать для повышения уровня кальция?

В том то и дело, что назначение препаратов возможно после дообследования . Очень важным является уровень паратгормона и витамина Д .

Принятый ответ

Дополнительно - уровень креатинина , мочевины , альбумина ( нельзя исключать и вторичный гипопаратиреоз при сопутствующих заболеваниях почек )

Принятый ответ

Здравствуйте. Для повышения кальция после операции лучше принимать альфакальцидол с кальцием, есть хороший препарат альфадол са попробуйте его. Ттг ниже нормы, если щитовидная железа удалена не поводу онкологии дозу можно сделать 75 мкг каждый день и через 2 месяца повторить ттг