Консультация covid-19 /

Лечение пневмонии при ковид — вопрос №357106

Добрый день. Мне 40 лет. Держится температура 38.5 в течении 5 дней, кашля как такого нет, лёгкие покхекивания. Вызвала скорую, свозили на КТ. По результатам левосторонняя пневмония, поражение по типу матового стекла 20%. Сатурация в норме 98%. При температуре пульс доходит до 110.
Выписали противовирусное триазаверин, которое я итак уже принимаю 3дня, и антикоагулянты эликвис на месяц. Температуру сбивать. И все. У меня вопрос, пневмония может сама пройти при таком лечении? Никаких антибиотиков не выписали. Как мне грамотно лечиться, чтоб не допустить дальнейшее ухудшение? Да и то что температура не спадет совсем мне тоже не нравиться..Анализ крови не взяли. Надо ли мне самой пойти сдать платно анализ? Я так понимаю надо несколько раз сдать, чтоб динамика была?

Терапевт
Здравствуйте! Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день.
Хронических заболеваний нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии легкой стадии, вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению антибиотик не нужен, противовирусный препарат оставить.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Терапевт
Вот схема:
1) Супракс 400 мг по 1к в сутки - 10 дн
2)Азитромицин 500 мг по 1 т в сутки - 10 дн
3) Противовирусные допиваем
4) Эквилис 5мг 1 раз в день 14 дней( под контролем крови)
5) Дексометазон 8мг внутримышечно 2 раза в день 5 дней, затем по 4 мг 5 дней.
6)Ларотадин 10 мг по 1т перед сном
7) Бисопролол 5 мг 1 т утром
Терапевт
Здравствуйте! на Кт легкая пневмония вирусной природы.
Антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, витамин Д и С., при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По результатам КТ органов грудной клетки наблюдается минимальное поражение легочной ткани, что не требует назначения антибиотиков, и вообще антибиотики не лечат вирусные заболевания, а наоборот ухудшается состояние, это лишняя нагрузка на органы жкт, повышается резистентность условно патогенной микрофлоры в организме, и когда действительно нужна будет антибактериальная терапия, то уже только антибиотики сильного действия или из резерва, а вам этого не надо. Лечение симптоматическое: обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, постоянный приток свежего воздуха в помещении или увлажнение воздуха увлажнителем, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, лежать на животе по 30 минут каждые 2 3 часа или чаще для улучшения кислородного насыщения тканями лёгких, особенно задних отделов. Витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день 1 месяц, витамин с 1000 мг 2 раза в день 7 10 дней, АЦЦ 600 МГ 3 раза в день 7 10 дней. Чтобы исключить присоединении вторичной инфекции бактериального происхождения (в домашних условиях редкость, чаще в больнице такое бывает), сделать кровь на общий анализ крови и С реактивный белок, д-димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Учитывая цифры температуры тела Вам необходим приём антибиотиков-начинайте азитромицин по 500 мг, также я бы рекомендовала дексаметазон по 4 мг 2 раза в день внутривенно, усиленные дозы витаминов-С 500 мг каждые 4 часа, Д по 5000 мг и обильное тёплое питье. Учитывая высокий пульс -беталок зок по 25 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
С температурой 38,5 5 дней я бы однозначно рекомендовала вам антибиотик Азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней
Противовирусный препарат продолжайте.
Витамин д 2000 МЕ ежедневно
Витамин с 1000мг в сутки
Ацц 600 мг 1-2 раза в день при кашле с трудноотделяемой мокротой.
Обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате.
Сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
После результатов анализов определиться с надобностью антикоагулянта.
Общую кровь и срб в начале и в конце лечения для отслеживания динамики.
Всего доброго вам!
Скорейшего выздоровления!