Мелкая Сыпь у ребенка
Добрый день. Ребенку 3,5 лет, мальчик Неделю назад была легкая форма энтеровируса или кишечки (без температуры, болел живот и диарея, жидковатый стул до сих пор, болей в животе нет, аппетит хороший) 3 дня назад высыпали мелкие прыщики на лице, шее, плечах, потом была покрыта половина тела, сейчас опускается на ноги. Температуры нет, иногда зуд небольшой. Что может быть? В поликлинике ничего конкретно не сказали Выписали полисорб и диету
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию может быть проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -10 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой ( исключить длительные купания на время), одежда из хлопка. Обильное питье.
Вероника Эдуардовна, подгрузила фотографии