Герпес на пальце

Здравствуйте, ребенку 1,2, неделю назад была температура, держалась 3 дня, больше температура не поднималась, после увидела на ручке, около ногтя большого пальца, нарыв, ходили в больницу, там нам его прокололи, сказали накладывать левомеколь чтобы гной выходил, 2 дня мазали но нарыв так и не проходил, а стало только хуже, начало распространятся по пальчику, сегодня снова были у врача и нам поставили диагноз герпетическая инфекция, прописали ацикловир 200 мг 6 дней потом изопринозин целый месяц Хотела бы узнать, на самом деле герпес или что-то все таки другое? Фото прикрепляю

Нет
30 лет

Здравствуйте!

По фото похоже на герпетический дерматит. Общий анализ крови не сдавали? При герпесе будут изменения в лейкоцитарной формуле в вирусную сторону.

Изопринозин не назначают по протоколу лечения герпес. Ацикловира достаточно, он прописан в клинических рекомендациях для лечения герпеса, обладает высокой силой по отношению к вирусу герпеса. Изопринозин в там нет. Да в целом,стимулировать иммунитет без надобности не рекомендуют.

Наружно обычно назначают подсушивающие, например Фукорцин (есть бесцветный) или неотанин-каламин плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, анализы не сдавали, наружно назначили тоже ацикловир

Принятый ответ

Наружно ацикловир тоже можно

Екатерина, здравствуйте!

Визуально по фото и описанию имеется схожесть с герпетической инфекцией.

В подобных случаях дополнительно может быть рекомендовано:
- наружно Фукорцин 2-3 р/сут на 7-10 дней
- Неотанин / Каламин 2-3 р/сут на 5-7 дней
- Изопринозин в подобных случаях обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По фото можно предположить присоединение герпетической инфекции.
Однако как будто и бактериальное воспаление до конца не утихло.
В лечении герпеса действительно применяется ацикловир внутрь и наружная терапия (подсушивающие антисептики - фукорцин, каламин), изопринозин не входит в клинические рекомендации.
Для лечения бактериального воспаления применяются наружно мази, например, банеоцин, мупироцин, фуцидин, левомеколь, можно наносить после фукорцина 2 раза в день.
Ващи вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Банеоцином и левомеколью мажем, а наружно ацикловир можно или достаточно пить в таблетках? и можно ли заклеивать пластырем герпес? иначе все что мажется на палец ребенок быстро вытирает

Принятый ответ

Герпес лучше не заклеивать, он будет мокнуть и дольше заживать.
Ацикловира внутрь достаточно.
Одновременно банеоцин и левомеколь не нужно, достаточно что-то одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить более четкие фотографии с хорошим освещением!
Так же Прикрепите еще несколько фотографий именно ладоней и стоп.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, фотографии прикрепила

Принятый ответ

Спасибо
Схожесть с герпесом есть. Я бы просто пока рекомендовала бы остановиться на ациклрвире.
+ наружно супироцин крем 3 р в день 10 дней

Екатерина, здравствуйте!
Визуально действительно похоже на проявление герпетической инфекции.
При бактериальной инфекции вскрытие обычно приносит быстрое облегчение, а тут стало хуже.
Лечение Ацикловиром обоснованно, изопринозин чаще назначают как иммуномодулятор, но его эффективность спорная.
Также для наружного лечения в лополнении может быть рекомендовано:
Обработка Фукорцином, следом мазь Ацикловир 3-4 р в день.
Высыпания нельзя мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, а после мази можно накладывать пластырь или бинт? Ребенок быстро все вытирает

Принятый ответ

Не желательно закрывать высыпания, из за оклюзии заживление может идти медленнее.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить наличие Герпеса .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно фукорцин 2 раза в день .
Через пять минут ацикловир мазь 3 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пластырь нет.
Бинтик можно