Повышена амилаза

Добрый вечер,сдавала сегодня анализ на амилазу в моче,пришел результат 7,23,по референсным значениям должно быть ноль,что это значит и что делать,сдавала еще кровь,но пока результата не пришел

Псориаз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амилаза в моче явно повышена.
В общем анализе мочи - критических отклонений не выявлено , кроме умеренного количества плоского эпителия и слизи, что может быть связано с неправильным забором материала.

Амилаза мочи- маркер, отражающий проблему с поджелудочной железой. Но по одному результату делать заключение - нельзя. Необходимо дождаться результатов амилазы и липазы крови, сопоставить анализы, выполнить узи брюшной полости.

Причин для повышения показателя в крови может быть много: обострение хронического / либо острый панкреатит,почечная недостаточность , заболевание слюнных желез, даже прием некоторых препаратов может повлиять на показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,по узи все хорошо,только плотность повышена,причем 29 июля,плотность повышена не была,а неделю назад повышена(болел живот,делала узи повторно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы крови прикрепила

В крови показатели амилазы и липазы в пределах нормальных значений.
В общем анализе крови лейкопения , что может свидетельствовать о перенесенной вирусной процекции.

Амилаза в моче сохраняется обычно дольше после острого приступа. Возможно, накануне были симптомы панкреатита в легкой форме или проблема с почками.

УЗИ в заключение которого указана повышенная плотность поджелудочной железы, не всегда говорит о болезни. Это может быть на фоне легкого течения панкреатита или же связано с возрастными изменениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста если одна почка опущена,может это влиять на анализ?

Напрямую опущение почки не влияет на биохимические показатели. Но может вызвать застой мочи и приводить к изменениям в ОАМ в виде появления эритроцитов или белка из- за нарушения оттока

Принятый ответ

Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови отклонений не выявлено.
Появление амилазы в моче может возникать на фоне воспаления поджелудочной железы, но по крови данных за воспаление нет.
В целом повышение амилазы в моче может возникать по многим причинам:
Сахарный диабет, нарушение оттока слюнных желез, операции на органах брюшной полости, воспаление желчного пузыря и многие другие.
В подобных случаях рекомендуют выполнить контрольное исследование через 7-14 дней - исследование мочи.