Очаговая склеродермия
Здравствуйте моей дочери 9лет, год назад нам поставили диагноз очаговая склеродермия. Проходили обследование в самарском кардиологическом центре. Все анализы в норме, системность исключили. Выписали домой с назначением преднизолон 5мг утром в течении месяца с постепенной отменой по 1/4 в неделю, метотрексат 10мг 1 раз в неделю длительно, фолиевая кислота 1 мг ежедневно кроме дня введения метотрексата. После выписки на фоне приема преднизолона у дочери начались сильные боли в животе и понизился иммунитет, мы начали постоянно болеть. Укол в период болезни делать нельзя поэтому получается что мы получили дозу только единожды в больнице. На фоне всего этого мы после беседы с педиатром и кардио ревматологом преднизолон стали отменять раньше. После отмены боли ушли , иммунитет пришел в норму, но уколы я теперь ставить совсем не хочу переживаю что будет хуже, тем более перечитав множество статей я пришла к выводу что такие препараты назначают уже при системной склеродермии. Так как мы стоим на учете в кожвен диспансере мы пришли к врачу отметиться. Там со мной хорошо поговорили, показали и рассказали о множестве эпизодов развития без лечение метотрексата и я снова задумалась об этом, но очень не хотелось бы колоть эти уколы неужели при очаговой склеродермии без этого не обойтись?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши сомнения, ревматологи конечно занимаются лечением только системной формы, если действительно исключили системность, то лучше переадресовать вопрос дерматологам, сейчас подходы к лечению изменились, старая терапия не показала эффективность, поэтому вполне возможно что имеет смысл в метотрексате, но лучше задайте вопрос дерматологам на портале для получения нескольких мнений, знаю что при очаговой форме метотрексат действительно назначается, а вот в гкс здесь необходимости нет, опять же зависит от локализации и степени высыпаний🙏
Спасибо за ответ
Добрый день, я так же проконсультировалась с дерматологами по вашему вопросу, действительно, описанная вами схема лечения очаговой формы склеродермии применяется, но все зависит от тяжести, локализации, глубины поражения, возраста и прогрессировании течения, если локальные методы терапии не эффективны, метотрексат и гкс внутрь применяются например при более тяжелых формах или если ранее проводимое лечение было не эффективным, например могут начинать терапию с ГКС топических или ингибиторов кальциневрина (такролимус), далее уже смотрят результаты и соответственно принимают решение в плане терапии гкс системно и применения метотрексата.
Принятый ответ
Добрый день!
Ревматологи не занимаются очаговой склеродермией, это исключительно дерматологическая проблема.
При распространенных и тяжелых формах очаговой склеродермии назначение метотрексата в дерматологии оправдано. Однако, дерматологи используют меньшие дозы, чем в ревматологии.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении системности лечением очаговых форм склеродермии занимаются дерматологи. Лучше переадресовать вопрос к ним.
По современным представлениям метотрексат действительно применим в лечении очаговой склеродермии, однако в более низких дозировках
Спасибо за ответ