Железо и ферритин низкие

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сдала анализы на железо и ферритин, железо у меня 19.7 Ферритин 18.0 Волосы выпадают, прыщи по всему лицу

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа

Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин

Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой

Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль

❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки

В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов

Высыпания скорее не связаны с запасом железа

Обращались ли к дерматологу?
Скажите, менструации обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

доброе утро, по гинекологически у меня все хорошо, я обследуюсь, месячные всегда по разному, но болезненные, иногда обильные, иногда прям мало, к дерматологам это вообще отдельная история, я уже была у 6 врачей, клензит с, клиндавит, ля рош, селе цинк, ничего не помогает, эффезел, от него был сильный ожог, через 4 дня прошел, таблетки я пить не буду, каждый месяц сдавать анализы, плюс это все дорого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пила джес плюс, на нем было все хорошо, я думаю буду еще раз пить, бросила потому что просто испугалась побочек, резко так почему-то

Спасибо за уточнение🌷

С гинекологом можно обсудить прием Джес плюс

А со стороны терапевта рекомендуют восполнить уровень железа, чтобы впоследствии не возникла железодефицитная анемия, выпадение волос - это признак дефицита железа в том числе

Если будут сохраняться обильные менструации, то рекомендуют поддерживающую терапию железом с первого по седьмой день цикла

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите а тотема мне подойдет, или тардиферон, во мне 41 кг, но худая я потому что мама у меня тоже худенькая, это мой нормальный вес, он всегда стоит и не набираю, я уже привыкла к этому

Обычно лучше переносят пациенты тардиферон - это таблетки обычные

Если удобно в питьевой форме, то ампулы тотема - их можно с соком мешать и пить, но многие пациенты не очень то любят ее вкус

Тут все очень индивидуально и от веса мало зависит

Если будет плохая переносимость (тошнота), то рекомендуют прием сразу после еды или через день железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое!

Рада вам помочь 🌷
Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

подскажите пожалуйста, я купила тотему утром и вечером ее пить нужно да?

Да, например, утром и вечером, с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

хорошо, спасибо❤️

Рада помочь🩷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Рекомендованный уровень ферритина 30-60.
Снижение показателя может указывать на дефицит железа в организме.
Рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом. Референсное значение не менее 19-20%.

В подобных случаях, при снижении ферртина, нтж в сочетании с жалобами рекомендуют прием препаратов железа и поиск причины: в подобных случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, кал на скрытую кровь, при положительном результате- проведение колоноскопии, гинекологические причины, также рекомендуют исключить очаги хронической инфекции, консультация стоматолога и санация по показаниям.

Из препаратов железа рекомендуют препараты двухвалентного железа, например, сорбифер дурулес согласно инструкции 2 таблетки 1 раз в день под контролем самочувствия и показателей ферритина в динамике. Курс лечения 6-12 недель в зависимости от исходного уровня.

Также по последним данным отмечается эффективность в коротких курсовых приёма, например, 2 недели принимаете препарат, 2 недели перерыв, либо же возможее прием препарата через день, также отмечалась достаточная эффективность. Зависит от переносимости препаратов.

Повтор анализа на ферритин через 2 недели окончания приема препарата.

Если показатель достиг 30-60, препарат заканчивают принимать.
Если показатель не восстановился, сохраняются жалобы, рекомендуют обсудить с доктором продолжение терапии, в зависимости от показателя и динамики, возможно назначение внутривенного введения железа.

Железо рекомендуют принимать натощак, если есть заболевания жкт, через 2 часа после еды.
Не рекомендуют принимать совместно с молочными продуктами, препаратами витамином д, препаратами микроэлементов, например, кальций, магний.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.

Как Вы кушаете? Достаточно белка?
Проверяли ли дефицит витамина Д? В12, В9?
Вероятная причина выпадение волос дефициты- железа, витамин Д, витамин группы В

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

кушаю я хорошо, мясо, фгдс я делала, у меня рефлюкс эзофагит, прошло уже пол года, я лечилась, все сейчас в норме, просто первый раз была изжога и я не знала как она проходит

Поняла Вас.
Дополнительно важно оценить витамин Д и витамины группы В,что очень часто даёт чрезмерное выпадение волос.

Посещали ли дерматолога по поводу высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

да 6 врачей обошла, ничего не помогает, а системные ретиноиды очень дорого, так как я худая, мне нужно сдавать анализы каждый месяц, плюс еще и таблетки и коки это очень дорого, хотелось бы что-то наружное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

клензит с эффезел, и тд мне не помогло, я уже не знаю что с этим сделать

В первую очередь рекомендуют закрыть дефициты,так как недостаточность железа тоже может влиять на высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Показатель железа изменяется в течение дня постоянно , а также меняется от того, сколько железа усвоилось в зависимости от съеденной вами накануне пищи. Для того, чтобы узнать, какой уровень железа в организме на самом деле мы смотрим ферритин. В норме он должен быть не менее 40

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.

Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь? Менструации обильные ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные?

Здравствуйте!
По описанию снижен Ферритин (норма не менее 30)- скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

По поводу высыпаний на лице рекомендуют консультацию дерматолога.

Добрый день!
Показатель сывороточного железа мало информативно,так как оно меняется каждый день в зависимости от питания
Ферритин правда низковат ,норма для женщин от 30.
А общий анализ крови сдавали?какой гемоглобин ?
В данной ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа длительно (3-4 месяца )
Если необходимо ,могу сориентировать по препаратам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я прикреплю биохимию, но сдавала я ее в феврале, но там у меня вроде все норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

прикрепила посмотрите пожалуйста