Хочу узнать предварительный диагноз
Добрый день. Знаю, что для объективной оценки нужно сдать кучу анализов и обследований, но прошу дать ответ. У меня периодически прихватывает живот (диарея), чаще всего это начинается со стресса. Сначала перед дальними поездками, совещаниями. Дошло до того, что я не могу выйти из дома. Были роды 4 мес назад, недосып, нервные срывы, все дошло до того, что сама мысль выйти из дома приводит в ужас и создает сильные спазмы в кишечнике и позывы к дефекации. Не могу выйти из дома. Сейчас чаще запоры. На данный момент начала пить Необутин Ретард по 2 т в день + Грандаксин 2т в день (ранее выписывал Психиатр, когда проблемы были только с поездкой на транспорте). Уже 2 раза, когда гуляла с ребенком, так сильно схватывало на улице + паника и не успевала дойти до дома. Кал был как мягкий творог, темно-коричневого цвета. Очень часто делала фгдс и колоноскопию на фоне симптомов, искала органическую проблему, но по результатам мне врачи сказали, что абсолютно никаких паталогий нет. Подскажите, это похоже на СРК? Что порекомендуете принимать? Как скоро можно пробовать выходить на улицу, чтобы не произошло неприятной ситуации снова? Поверьте, я очень часто испытывала такие симптомы, и пропивала денол, на какое-то время помогал, но потом снова здарова. Таких проблем с выходом на улицу не было никогда, понимаю, что вопрос затрагивает лечение антидепрессантами, но не знаю как их получить без посещения врача.... Помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте. На фоне стрессов и переживаний часто развивается срок. Если по обследованиям органическая патология исключена, то следует рассмотреть с лечащим врачом наличие срк. Лечение срк идёт в комплексе с лечением тревожности, препараты которые подбирает и прописывает после очной консультации психотерапевт, терапия срк проходит благополучнее быстрее результат и дольше заболевание находится в ремиссии. Рекомендуется в таких случаях колофорт по 2 таб*2 р в день, 1 месяц.
Доброе утро.
Подскажите, а колофорт при каких случаях назначают?
Мне бы понять, пробиотики или еще что-то кроме него нужно?
Необутин не поможет в моем случае?
Данный препарат часто рекомендуют при функциональном расстройстве работы кишечника при срк на фоне стрессов, в качестве пробиотиков можно использовать пробиолог срк 1 кап*1 р в день, 15 дней
Тогда прекращаю пить Необутин и Грандаксин?
У Необутина другое действие, его тоже используют, у них разный подход.
Последний вопрос. Грандаксин тоже пока не пить? Он вроде седативного
Принятый ответ
Если необутин не оказывает положительного действия на работу кишечника в течении недели, то рекомендуется сменить его.
Благодарю!!! Огромное спасибо! Попробую данные средства. Уже на всё готова лишь бы нормально прогуляться с ребенком)
Здравствуйте!
Симптомы, которые вы описываете действительно могут быть характерны для синдрома раздраженного кишечника (срк) смешанного типа (чередование диареи и запоров). Вы самостоятельно отмечаете связь симптомов именно со стрессом, что является одним из характерных признаков срк. Кроме того, при срк симптомы никогда не возникают ночью (то есть люди не просыпаются ночью от болей или походов в туалет). В подобных случаях рекомендуют проходить дообследование с целью исключения органической патологии. По результату ФГДС и ФКС органическая патология отсутствует, что является хорошим признаком.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием спазмолитиков с дополнительным свойством нормализации моторики жкт. Например, дюспаталин, тримедат или необутин который вы принимаете в данный момент. Данные препараты возможно принимать курсами до 1-2 мес.
При длительных запорах возможен прием осмотических слабительных, которые не вызывают привыкания. Например, форлакс по 1-2 пакетику или дюфалак по 15-30 мл в день. Данные средства мягко размягчают стул.
Если сильно беспокоит диарея и часто, то возможен прием лоперамида однократно(лучше использовать в крайних случаях).
Кроме этого, рекомендуют соблюдать научно доказанную диету fodmap. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов (длится не более 4-6 недель!), второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и сострят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов). Заведите дневник питания и записывайте туда все что употребляете в пищу. Таким образом, можно понять, есть ли реакция жкт на какие-либо продукты или нет.
Вы правы, что при неэффективности перечисленных методов обычно рекомендуют прием антидепрессантов в низких дозах. Также рекомендуют рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Ее возможно начать с психологом даже дистанционно (онлайн) если нет возможности очно посетить специалиста на данный момент.
Есть тако понятие как ось мозга-ось кишечника, то есть когда человек испытывает тревогу, стресс, думает о плохом, то это все отражается на органы жкт. Поэтому когда вы волнуетесь, испытываете страх перед выходом на улицу, все симптомы обостряются. Если вам страшно выходить на улицу, возмодно делать это постепенно. Например, выйти на прогулку на 5-10 мин, постепенно увеличивая интервал и дальность. Таким образом, мозг будет постепенно привыкать, и реакции на жкт будет все меньше.