Увеличена селезенка у ребенка 6 лет

Вчера сделали узи брюшной полости в рамках скрининга перед садиком. По результату увеличена селезенка. Что нужно ещё проверить? Какая может быть причина? Это опасно? Может быть связано с недавней вакцинацией или болезнью ? 06.08 поставлены две прививки: адасель и тривэйд. 10.08 ребенок заболел Коксаки. (Сыпь рука/нога/рот, температуры не было) ОАК сдавали перед прививкой. Результаты прилагаю

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Увеличение селезенки может быть после перенесённой инфекции, поэтому страшного ничего нет, не информативно сразу после заболевания делать узи. В таких случаях обычно рекомендуют повторить узи минимум через две недели

Здравствуйте!
Размер селезёнки зависит от роста ребёнка.
Какой рост у ребёнка?
В семье нет ни у кого заболеваний, связанных с селезёнкой?

Главное в таких ситуациях, что структура селезёнки в норме и нет очаговой патологии.
Так же по анализу крови нет отклонений со стороны эритроцитов, эритроцитарных показателей и тромбоцитов.

Рост 117 см
Вес 22 кг
У меня есть доп долька селезенки

Принятый ответ

Норма длины 77 +-6 мм (у вас 88), то есть у вас отклонение на 5 мм.
Норма ширины 38 +- 3мм (у вас 39), это норма.
Учитывая, что отклонение только 1 размера, структура селезёнки в норме, количество тромбоцитов и эритроцитов в норме, то скорее всего, такая реакция на вирусную реакцию.
Дообследования в такой ситуации не требуется.

На счёт дополнительной дольки.
Это особенность строение селезёнки, которое опасности не несёт. Не является патологией.

Здравствуйте!

Селезенка считается органом иммунной системы и может увеличиваться после перенесенных вирусных инфекций. Обычно, она приходит в норму самостоятельно.

Есть какие-нибудь жалобы ?

Нет
Жалоб нет

Принятый ответ

При отсутствии жалоб, дообследование не рекомендуют, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная
Селезенка иммуный орган , увеличивается , на фоне или после инфекции .
Ничего критичного нет.

Здравствуйте!
По прикреплённому анализу крови все показатели в норме, признаков за воспалительный процесс в организме нет.
Селезенка-в первую очередь иммунный орган и реагирует на любой контакт с инфекцией. Поэтому данные изменения,описанные на УЗИ,-ответная реакция на перенесенную ранее инфекцию (Коксаки). Увеличение незначительное,орган придет в норму в течение 1,5-2 месяцев. Поэтому если нет никаких жалоб и ребенка ничего не беспокоит,то никаких дополнительных обследований не требуется