Желтушка на 4 день после родов с обвитием
Малыш родился с тугим обвитием, по всем показателям врачи сказали ничего вроде страшного, только личико было синеватое и склеры глаз красные. Сегодня четвертый день после родов, питается смесью, кормление еще не наладилось, какает, писает нормально. Синева с лица почти прошла, только глаза еще красные. Врач неонатолог сказала что сегодня билирубин у нее 259 и будет повышаться по мере схождения синяков. позавчера был в пределах нормы и сегодня ее положили под лампу. На завтра сказали будет еще раз взята кровь на билируби. В теории завтра же должна быть выписка, то есть либо нас переводят в опн, либо я пишу отказ. Подскажите, как быть? Эффективно ли домой арендовать лампу? И Если она сейчас на ив разве не нужно ее допаивать водой под лампой? Ни врачи, ни акушеры ничего не говорят. Кормление грудное наладить не помогают, у самой не получается, боюсь лактостаза на время пребывания в опн, дома хотела вызвать консультанта.
Здравствуйте, Алина !
Да , верно, по мере рассасывания петехий (синячков) , желтуха может быть интенсивнее и с повышением уровня билирубина
Здесь требуется проведение непрерывной фототерапии , то есть прерываться только на кормление и смену подгузника
Если у ребенка нет других показаний для перевода в ОПН , таких как снижений массы тела более 10%, наличие неврологической симптоматики , то эффективную фототерапию вы можете провести дома , но нужно будет также сдавать кровь и контролировать уровень билирубина