Резкое понижение давления?
Маме 85 лет. Было давление 167/90. Рабочее давление 130/80. Выпила под язык моксонидин. 0.2. Давление в течение 10 минут упало до 97/60. Началась тошнота, позывы на рвоту. Встала- упала в обморок. Вызвали скорую, отвезли в больницу, прокапали этилметилгидроксипиридин и натрия хлорид. Сделали экг, кт, снимок легких кровь на все. Все показатели норм. Делали все два раза, до капельниц и после. Отпустили домой. Сейчас все ок. Состояние нормальное. Вопрос-такое состояние могло быть от резкого снижегия давления или может это отравление было?
Здравствуйте!
Исходя из данных с большей вероятностью сожно предположить, что такое состояние было на фоне резкого снижения ад.
Скажите сейчас как самочувствие? Ведете дневник артериального давления?
Здравствуйте.
Моксонидин достаточно сильный и быстродействующий гипотензивный снижающий давление препарат. Прием под язык обеспечивает очень быстрое поступление в кровь и резкое начало действия.
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить , что вероятнее произошла ортостатическая гипотензия из-за резкого снижения артериального давления . Сейчас давление в норме?
Да, сейчас все в норме. Относительно конечно. Утром 140/60, пьет свое обычное не "скоропомощное".
Здравствуйте!
Описанные симптомы с большей вероятностью были вызваны резким снижением артериального давления
При падении давления с 167 и 90 до 97 и 60 за 10 минут организм не успевает адаптироваться, снижается приток крови к мозгу , может начинаться тошнота, потливость, слабость. Особенно у возрастных людей это проявляется очень резко , возможны обмороки, особенно при вставании
Моксонидин - довольно сильное гипотензивное средство , и для пожилых часто даже такая доза может дать слишком сильный эффект
Скажите, как состояние мамы сейчас ?
Прямо про нас.
Принятый ответ
Важно пить назначенные врачом регулярные препараты , они поддерживают давление в обычном диапазоне и дают плавный эффект без резких скачков, если давление начинает скакать, то возможно стоит подобрать новую дозировку препарата
Моксонидин, каптоприл, нифедипин допускается только при очень высоком давлении с плохим самочувствием и ТОЛЬКО с постепенным контролем снижения АД. Лучше, если снижение произойдет на 25/30 мм ртст. за 2–3 часа , а не мгновенно, если придется пить , то лучше 1/2 таблетки
После приема лекарства - только в положении лежа. Это снизит риск обморока при резком падении давления
У возрастных людей важно не столько достичь «идеального» давления, сколько поддерживать его на уровне переносимого и привычного, чтобы самочувствие было хорошее 🙏
Здравствуйте.
В пожилом возрасте часто бывает ортостатическая гипотензия. Давление итак снизилось сильно на препарат, а ещё вертикализация (перераспределение крови и еще дополнительное снижение АД). Поэтому потеря сознания.
В данном случае при такой реакции на моксонидин возможен прием на экстренность более мягкого препарата, как капотен.
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Утром периндоприл+индапомид, вечером лерканидипин
Прописали пить постоянно, но когда у нее низкое давление она не пьет
А низкое давление бывает частенько
Уточните, пожалуйста, когда в основном бывает пониженное АД, с утра или к вечеру?
Не привязано ко времени. Иногда и утром низкое, иногда днем, но к вечеру в основном повышается